...

Актуальные темы недели в Азербайджане (19-23 марта)

Исследования Материалы 27 марта 2018 15:18 (UTC +04:00)

Как повышение ставки ФРС скажется на курсе азербайджанского маната?

Повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США не окажет ощутимого влияния на курс азербайджанского маната, считает эксперт-экономист, доктор экономических наук Муслим Ибрагимов.

ФРС, по итогам заседания 20-21 марта, приняла решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,5-1,75 процента годовых. Решение FOMC совпало с прогнозами подавляющего большинства экономистов и участников рынка. В 2018 году ФРС планирует повысить ставку еще дважды.

"Само по себе повышение ключевой ставки не является чем-то неожиданным, ведь уже объявлялось о том, что в 2018 году она будет повышена в несколько раз. То есть, в принципе, повышение было ожидаемым, и экономики многих стран были готовы к этому", - сказал Trend Ибрагимов, добавив, что изменение ставки не оказывает прямого влияния на экономику Азербайджана.

По словам эксперта, в то же время повышение ключевой ставки ФРС может оказать негативное влияние на цены на нефть.

"В то время, когда нефтедобывающие страны обсуждают продление соглашения ОПЕК+, что направлено на стабилизацию рынка, повышение ставки ФРС будет способствовать снижению нефтяных цен. Ведь все торговые операции по нефти проводятся в долларах", - отметил эксперт.

Напомним, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

“Южный газовый коридор” приведет к повышению конкуренции – российский эксперт

Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) принесет выгоду, как Азербайджану, так и другим странам-участницам.

Об этом Trend сказал руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"От реализации ЮГК выиграют все задействованные стороны. Проект даст толчок инфраструктурному развитию, что окажет мультипликативный эффект на экономики стран-участниц", - отметил Александр Пасечник.

Эксперт подчеркнул, что проект приведет к повышению конкуренции, в первую очередь на турецком рынке.

"Начальная стадия [проекта "Южный газовый коридор"] подразумевает поставки до 10 миллионов кубометров газа в год на турецкий рынок, азербайджанский газ пойдет в первую очередь туда. Как известно, "Газпром" тоже расширяет свой потенциал для наращивания присутствия на турецком рынке. Однако, учитывая растущий спрос на "голубое топливо" в Турции, полагаю, что это не станет проблемой для поставщиков. Хотя новые поставки будут подталкивать стороны к ценовым компромиссам", - сказал эксперт.

"Южный газовый коридор", стоимость которого превышает 40 миллиардов долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Газопроводный проект ТАПИ обеспечит экономическое развитие Азиатского региона - посол

Транснациональный мегапроект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который должен быть введен в эксплуатацию к 2019 году, станет мощным стимулом для экономического развития региона, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистан. Об этом сказал посол Туркменистана в Малайзии Язгулы Маммедов.

По его словам, строительство, начавшееся в Туркменистане 13 декабря 2015 года, не только создает тысячи новых рабочих мест, но и обеспечит стабильное энергоснабжение региона.

Дипломат отметил, что проект ТАПИ вошел в новый этап реализации 23 февраля этого года, что положило начало строительным работам на афганской территории. В церемонии открытия приняли участие руководители и официальные лица четырех стран в Марыйском велаяте (области) Туркменистана и провинции Герат в Афганистане.

По завершении строительства трубопровод будет ежегодно транспортировать 33 миллиарда кубометров природного газа из туркменского газового месторождения Галкыныш - второго по величине месторождения природного газа в мире, запасы которого превышают 26,2 триллионов кубометров.

Мамедов также сказал, что Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и правительство Японии выразили заинтересованность в финансировании проекта ТАПИ.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.

ЧБТР: “Север-Юг” внесет значительный вклад в рост грузоперевозок через Азербайджан

Международный транспортный коридор "Север-Юг" внесет значительный вклад в рост грузоперевозок через Азербайджан, сообщили Trend в Черноморском банке торговли и развития (ЧБТР).

Как отметили в ЧБТР, банк заинтересован участвовать в подобных инфраструктурных проектах.

"Проект "Север-Юг" - это региональная инициатива, которая охватывает несколько стран-членов ЧБТР, что является еще одной причиной поддержать его. Этот проект имеет значимость для Азербайджана не только как для транзитной страны, но и, как ожидается, внесет значительный вклад в рост азербайджанского экспорта и поставок товаров в страну", - подчеркнули в банке.

В банке добавили, что ЧБТР интересен любой проект, который способствует развитию экономики Азербайджана и региональному сотрудничеству.

"Мы следим за развитие проекта и готовы принять участие в нем посредством софинансирования", - отметили в банке.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он также станет связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей