...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 25 декабря 2006 12:02 (UTC +04:00)

Прошедшая неделя в Азербайджане ознаменовалась выходом в свет ряда президентских указов социального характера. В преддверии новогодних праздников социальными указами были обрадованы работники бюджетной сферы, пенсионеры, семьи беженцев и шахидов. Два указа, охватывающие интересы широких слоев населения, касались повышения пенсий и минимальной месячной заработной платы (МЗП). Так, базовая часть пенсий в республике вырастет с 1 января 2007 года с 35 до 40 манатов, что равнозначно росту минимальной заработной платы, которая с нового года также вырастет с нынешних 35 до 40 манатов. Hа повышение размера МЗП из госбюджета будущего года будет выделено 200 млн. манатов.

Вопрос повышения пенсий и МЗП всегда является объектом интереса рядовых граждан Азербайджана, считающих рост этого показателя индикатором улучшения их материального состояния. Hо в то же время их настораживает сопутствующая этим процессам инфляция, опережающими темпами "съедающая" дополнительные деньги. Да и будущий размер минимальной пенсии и зарплаты будут отставать от прожиточного минимума, официально рассчитанного на 2007 год на уровне 64 манатов. Однако в любом случае выход в свет этих указов стал настоящим праздником для бюджетников, отдавшийся большим резонансом в обществе, в котором количество пенсионеров составляет 1185,5 тыс. и 630 тыс. человек, занятых в бюджетной сфере страны.

Учитывая многочисленность в Азербайджане прослойки населения, образовавшейся в результате нагорно-карабахского конфликта и тяжелые условия проживания многих из них, 19 декабря президент страны подписал распоряжение об увеличении пособия, выдаваемого ежемесячно вынужденным переселенцам для расходов на питание. Так, согласно документу, с 1 января 2007 года на 50% увеличивается пособие, выдаваемое ежемесячно вынужденным переселенцам для расходов на питание. Hапомним, что на сегодняшний день размер этого пособия составляет 6 манатов (около $6,6).

Внимания президента удостоились и семьи шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за территориальную целостность, независимость и защиту конституционного строя Азербайджанского государства. Так, в целях повышения государственной заботы о семьях лиц, ставших шехидами, и дальнейшего усиления их социальной защиты, каждой семье шехида, за каждого шехида учреждается "Стипендия Президента Азербайджанской Республики для семьи шехида" в размере 100 манатов ежемесячно. Стипендия выплачивается Министерством труда и социальной защиты населения за счет средств, ежегодно предусматриваемых государственным бюджетом для расходов на социальную защиту.

Как видим, указы по улучшению материального состояния коснулись лиц, которых в азербайджанском обществе называют легкоуязвимыми слоями населения. Именно среди них имеются столь парадоксальные для мировой практики работающие бедняки, бедняки- пенсионеры, а то, что именно беженцы составляют большинство бедных в стране, не вызывает никакого сомнения. По состоянию на 1 января 2006 года, по официальным источникам, бедными в Азербайджане являются 29,3% населения и для устранения этой проблемы периодические указы президента должны подкрепляться эффективными реформами социальной сферы.

Лента

Лента новостей