...

Армения считает важным продолжение консультаций с НАТО - МИД

Армения Материалы 20 июня 2008 14:16 (UTC +04:00)

Армения считает важным продолжение консультаций с НАТО в формате "26 плюс 1", заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, на встрече с Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе армянского МИД.

"В ходе встречи Налбандян высоко оценил итоги состоявшегося 28 мая заседания Совета Североатлантического совета в формате "26 плюс 1" (Армения-НАТО). В свою очередь, Схеффер приветствовал решение парламента Армении об удвоении численности армянских миротворцев в Косово", - сказал представитель пресс-службы.

Армения 12 июня впервые отправила в Косово миротворческую миссию в составе роты (70 военнослужащих), которая заменила взвод, состоящий из 34 военнослужащих. Армянские военные участвуют в миротворческой миссии около города Урошевац в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года.

По словам собеседника РИА Новости, Налбандян отметил, что Ереван ценит содействие стран-членов Альянса в реализации Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP).

"По просьбе Схеффера, глава армянского внешнеполитического ведомства рассказал об итогах состоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева в рамках карабахского урегулирования", - сказал представитель пресс-службы.

В Брюсселе Налбандян встретился также со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби и руководителями ряда общеевропейских и бельгийских армянских организаций.

Лента

Лента новостей