...

Адвокат Окруашвили называет его "узником"

Грузия Материалы 29 ноября 2007 08:11 (UTC +04:00)

Адвокат задержанного в Берлине по просьбе грузинской стороны бывшего министра обороны Грузии Екатерина Беселия называет Ираклия Окруашвили "политическим узником".

"Я при помощи чешских журналистов послушала заявление представителя генеральной прокуратуры Германии. Когда меня попросили прокомментировать факт задержания Окруашвили, я сказала, что и задержание, и арест, и отъезд из Грузии, а также очередной его арест уже в Берлине обусловлен чисто политическими мотивами. У нас есть вся необходимая документация, свидетельствующая о том, что Окруашвили политический узник и с криминалом не имеет ничего общего", - сказала Беселия журналистам в Тбилиси, комментируя факт задержания ее подзащитного в Берлине 27 ноября вечером, передает РИА Новости .

В свою очередь председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили заявил журналистам, что, согласно существующей процедуре, в течение 40 дней генеральная прокуратура Грузии должна направить в Германию следственные материалы по "делу Окруашвили".

"На основании этих документов будет принято решение о дальнейшей экстрадиции Окруашвили в Грузию", - сказал Бежашвили.

До своего ареста экс-министр обороны Грузии обвинил высшее руководство Грузии, в частности президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи в международных тендерах, а также попытке организации покушения на бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Окруашвили обвиняется Генпрокуратурой Грузии по четырем статьям УК - вымогательство, отмывание денег, служебная халатность и злоупотребление служебными полномочиями в бытность министром обороны страны. Окруашвили на допросе частично признал себя виновным по двум статьям - вымогательство и служебная халатность. Бывший министр обороны был выпущен на свободу до суда под залог в сумме 6,5 миллионов долларов. Спустя несколько дней после освобождения под залог Окруашвили выехал в Германию на лечение. Генпрокуратура Грузии объявила экс-министра обороны в международный розыск после неудачных попыток вызвать обвиняемого в Тбилиси на допрос и в суд.

Лента

Лента новостей