...

Проблему грузинских беженцев решить невозможно - эксперт

Грузия Материалы 10 сентября 2009 15:50 (UTC +04:00)
Требования ООН по возвращению грузинских беженцев на территории Абхазии и Южной Осетии, предъявленные в резолюции Генассамблеи ООН, выполнить невозможно, - считает российский аналитик по странам СНГ Владимир Жарихин.
Проблему грузинских беженцев решить невозможно - эксперт

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Требования ООН по возвращению грузинских беженцев на территории Абхазии и Южной Осетии, предъявленные в резолюции Генассамблеи ООН выполнить невозможно, - считает российский аналитик по странам СНГ Владимир Жарихин.

"Проблему возвращения после конфликтов такого рода, как грузино-осетинский, диффузно-расселенных беженцев решить невозможно, - сказал Trend по телефону из Москвы замдиректора Института стран СНГ Жарихин. - Беженцы же, которые жили компактно, уже возвращены в Галльский район, но большего никто в мире сделать не может, в том числе и Россия".

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду большинством голосов предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Проект документа был представлен грузинской делегацией на рассмотрение 63-й сессии ассамблеи по пункту повестки дня "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и их последствия для международного мира, безопасности и развития".

В резолюции указывается, что заинтересованные стороны должны разработать "график, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома".

Что касается признания Абхазии и Южной Осетии в резолюции ООН частью Грузии, то так как, кроме России, почти никто не признает обратного, то другого ожидать и не приходилось, считает Жарихин.

"Что же касается беженцев, то здесь слишком много лукавства, ведь беженцы, которые жили компактно, уже возвращены в Галльский район, но большего никто в мире сделать не может, в том числе и Россия", - сказал Жарихин.

По его мнению, ни у кого нет такого рода механизма. Мировое сообщество считает, по словам эксперта, что оно должно возвращать диффузно-расселенных беженцев на свои территории, поэтому и выносит такие резолюции, однако никто не знает, как именно.

"Если бы к этой резолюции был приложен план, как это сделать, ее можно было бы считать выполнимой, - сказал Жарихин. - Но так как это лишь общая декларация, она, к сожалению, просто останется на бумаге, как многие другие подобные декларации до нее".

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей