...

Папа римский во время визита в Мьянму не будет обсуждать кризис в Ракхайне

В мире Материалы 22 ноября 2017 09:38 (UTC +04:00)
Папа римский Франциск во время своего визита в Мьянму на следующей неделе не будет обсуждать кризис в западном штате Ракхайн, который привел к массовому бегству представителей народности рохинджа в соседний Бангладеш
Папа римский во время визита в Мьянму не будет обсуждать кризис в Ракхайне

Папа римский Франциск во время своего визита в Мьянму на следующей неделе не будет обсуждать кризис в западном штате Ракхайн, который привел к массовому бегству представителей народности рохинджа в соседний Бангладеш. Об этом передает ТАСС со ссылкой на газета The Myanmar Times.

Как сообщил изданию католический священник Мариано Со Найн, участвующий в подготовке визита понтифика, Папа Франциск "осведомлен о ситуации в Ракхайне и понимает ее очень хорошо". "Если он будет говорить об этом, не будет больших изменений, - рассказал Мариано Со Найн. - Главная цель его визита не связана с ситуацией в Ракхайне, а заключается в том, чтобы, как он сам же и говорил, воодушевить католиков, поддержать изменения, которые происходят в Мьянме, обсудить взаимодействие".

По данным The Myanmar Times, местные католики, задействованные в подготовке визита Папы, также не рекомендовали ему использовать в беседах слово "рохинджа". Власти Мьянмы считают мусульман рохинджа бенгальцами и активно выступают против употребления данного термина официальными лицами.

Как ранее сообщила служба печати Святого престола, Мьянму с апостольским визитом понтифик посетит с 27 по 30 ноября, затем направится в Бангладеш. Дипломатические отношения между Ватиканом и Мьянмой были установлены в мае этого года.

В мьянманском штате Ракхайн неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. По оценке ООН, рохинджа - одно из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Власти Мьянмы не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны.

Последнее обострение произошло 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. С 25 августа в Бангладеш прибыли около 613 тыс. человек, бежавших из Мьянмы. Общее их число в Бангладеш достигло 826 тыс.

Тэги:
Лента

Лента новостей