...

ЕС ждет признаков реальной деэскалации по ситуации на Украине - Эштон

Европа Материалы 12 мая 2014 13:50 (UTC +04:00)
Евросоюз ждет признаков реальной деэскалации вокруг ситуации на Украине, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам
ЕС ждет признаков реальной деэскалации по ситуации на Украине - Эштон

Евросоюз ждет признаков реальной деэскалации вокруг ситуации на Украине, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам, передает в понедельник РИА Новости.

"Мы до сих пор ожидаем признаков реальной деэскалации. Вы знаете, это означает видеть, где может быть передвижение войск, а также сигналы, которые нужно послать, чтобы успокоить ситуацию. Некоторые слова после встречи с ОБСЕ, могут быть обнадеживающими. Я надеюсь услышать от [председателя ОБСЕ] напрямую", - отметила Эштон, отвечая на вопрос журналиста, видит ли она позитивные шаги со стороны РФ в деэскалации ситуации.

По ее словам, на прошлой неделе она обсуждала эти вопросы в Вашингтоне. "Важно снизить напряжение как можно скорее. Об этом была встреча в Женеве. Это то, к чему мы были привержены в Женеве, и мы все должны выполнять наши обязательства оттуда", - сказала Эштон.

По ее словам, заседание в основном будет посвящено обсуждению ситуации на Украине. "Я рада, что к нам присоединится [председатель ОБСЕ Дидье] Буркхальтер. Это возможность услышать от него по поводу работы, которую проводит ОБСЕ на Украине, а также по поводу переговоров с президентом [РФ Владимиром] Путиным и [выслушать] его мысли и идеи, как продвинуться вперед", - сказала она.

На прошлой неделе президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая на Украине. По предложению главы ОБСЕ, международное сообщество должно совместно поддержать проведение этих президентских выборов, одновременно с ними - проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей