...

ЕС продлил на год санкции против "нарушителей прав человека" в Иране

Европа Материалы 8 апреля 2015 21:15 (UTC +04:00)
Евросоюз продлил до 13 апреля 2016 года срок действия индивидуальных санкций против иранцев, которых он считает виновными в серьезных нарушениях прав человека и репрессиях в стране.
ЕС продлил на год санкции против "нарушителей прав человека" в Иране

Евросоюз продлил до 13 апреля 2016 года срок действия индивидуальных санкций против иранцев, которых он считает виновными в серьезных нарушениях прав человека и репрессиях в стране, свидетельствует публикация Официального журнала ЕС, пишет РИА Новости.

Индивидуальные санкции, предполагающие запрет на въезд в Евросоюз и заморозку активов в ЕС, были приняты в апреле 2011 года и с тех пор неоднократно продлевались. Решениями о вводе и продлении этих санкций ЕС также запретил экспорт в Иран оборудования, которое может использоваться для "внутренних репрессий", отдельно отметив системы связи для слежки за населением. Эти меры не имеют отношения к другому набору европейских санкций против Ирана, связанных с его ядерной программой.

Действие индивидуальных санкций против 87 иранцев год назад было продлено до 13 апреля. "На основании пересмотра решения, срок действия обозначенных в нем ограничительных мер будет продлен до 13 апреля 2016 года", - говорится в документе, опубликованном в среду.

При этом Совет ЕС сократил санкционный список на три имени. ЕС не нашел оснований сохранять ограничительные меры в отношении двух его фигурантов, а третий, как выяснилось, был вписан в список дважды под разными фамилиями. Помимо физических лиц, санкции действуют против иранской киберполиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей