...

Макрон заявил, что странам ЕС следует самостоятельно укреплять свою безопасность

Европа Материалы 11 ноября 2018 21:18 (UTC +04:00)
Президент Франции отметил, что Европе необходимо обеспечить собственные возможности и свою автономность с целью своей защиты
Макрон заявил, что странам ЕС следует самостоятельно укреплять свою безопасность

Государствам Евросоюза нужно прикладывать усилия для обеспечения своей безопасности и независимости, в меньшей степени полагаясь на США. Как передаёт ТАСС oб этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир в воскресенье.

По мнению Макрона, европейским странам "после Второй мировой войны нужны были США для обеспечения безопасности". "Полагаю, что сейчас для Европы пришло время построить собственную безопасность и собственный суверенитет", - подчеркнул он.

Французский лидер отметил, что "Европе нужно обеспечить собственные возможности и свою автономность с целью своей защиты". "Вот почему я расширяю наши расходы на оборону", - сказал он, пояснив, что это делается в том числе для развития потенциала страны в киберпространстве.

"И поэтому я хочу обеспечить большую солидарность в Европе. И я думаю, это очень важно", - сказал Макрон. По его словам, для этого, в частности, необходимо "донести до людей в Венгрии, Польше, Финляндии и в других странах, что в тот день, когда у них появятся проблемы, когда на них нападут, их защитит Европа".

Президент Франции в интервью отметил, что Вашингтон рано или поздно вновь станет участником Парижского соглашения по климату.

Говоря о решении США выйти из указанных договоренностей, французский лидер отметил: "Что касается изменения климата, мы по-прежнему ведем диалог по широкому кругу вопросов. Поверьте, в какой-то момент США снова присоединятся в этом к мировому сообществу".

"Это точно, - добавил Макрон. - Поскольку этого хочет ваш [американский] народ, этого хотят ваши ведущие предприниматели, этого хочет ваше гражданское общество. Это очень важно".

В июне прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выходит из Парижского соглашения. Он сказал, что выполнение положений этого соглашения может обернуться для его страны потерей 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

Парижские договоренности были приняты 12 декабря 2015 года по итогам международного саммита, проходившего во французской столице. Его участники условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с показателем доиндустриальной эпохи. Ученые полагают, что более значительный рост может привести к необратимым последствиям для экологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей