...

Аннаполис это начало мирного процесса - президент США

Израиль Материалы 28 ноября 2007 01:33 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ На саммите в Аннаполисе израильская и палестинская делегации выразили готовность немедленно приступить к мирным переговорам, цель которых - подготовить договор о мире к концу 2008 года, сообщает агентство NEWSRU. Прежде, чем начать выступление, Джордж Буш зачитал совместное палестино-израильское заявление, подписанное сторонами буквально в последнюю минуту.

"Мы готовы немедленно приступить к двусторонним переговорам с целью достичь мирного разрешения стоящих перед нами проблем, включая самые важные и болезненные", - говорится в заявлении, зачитанном Бушем представителям 50 стран и организаций, собравшимся в Аннаполисе.

Согласно этому документу, Израиль и Палестинская автономия готовы к реализации своих обязательств согласно плану мирного урегулирования "дорожная карта", разработанному квартетом ближневосточных спонсоров. Израильские источники в Аннаполисе утверждают, что палестинская сторона отказывалась подписать это заявление до самой последней минуты.

Первый раунд палестино-израильских мирных переговоров назначен на 12 декабря, после чего встречи будут проводиться регулярно каждые две недели. "Окончательное мирное урегулирование предусматривает создание палестинского государства, которое станет национальным очагом палестинцев, подобно тому, как Израиль стал домом для еврейского народа, - провозгласил Буш. - США намерены строго придерживаться взятых ранее обязательств по обеспечению безопасности Израиля и его существования в качестве национального очага евреев".

Буш также призвал палестинцев покончить с террором, а Израиль - положить конец поселенческой экспансии и ликвидировать незаконные поселения на территории Иудеи и Самарии. "Задачи, которые ставит перед нами Аннаполис, будут трудными. Это - начало процесса, а не его конец, - предупреждает Буш. - Но время работает на нас, я уверен, что мы добьемся успеха".

Лента

Лента новостей