...

Саркози будет лично контролировать ситуацию в пригородах Парижа

Другие страны Материалы 28 ноября 2007 21:55 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози, вернувшийся в среду из Китая, намерен немедленно взять ситуацию с беспорядками в пригородах Парижа под личный контроль, поскольку недоволен, как в его отсутствие с ней справлялись ответственные министры, сообщает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на правительственный источник.

Саркози провел в среду совещание в Елисейском дворце с членами правительства, среди которых были премьер-министр Франсуа Фийон и глава МВД Мишель Альо-Мари, которые отвечали за разрешение кризиса в пригородах столицы Франции.

"Президент разозлен тем, как подошли к этому кризису", - сказал источник.

Беспорядки в северных пригородах Парижа были спровоцированы ДТП с участием патрульной машины, в результате которого погибли двое подростков, 15 и 16 лет. Столкновение мотороллера с полицейским автомобилем вызвало гнев молодежи из предместий, побудив их на беспорядки, подобные тем, что потрясли Францию в 2005 году. Среди жителей неблагополучных районов распространилась версия, что в гибели подростков виновны полицейские, которые скрылись с места ДТП, не оказав пострадавшим необходимую помощь.

Саркози принял в среду в Елисейском дворце родителей погибших в ДТП подростков, пообещав им тщательное расследование инцидента. Он также заявил, что все стрелявшие в полицейских участники беспорядков будут строго наказаны, передает РИА Новости .

За два вечера беспорядков, в воскресенье и понедельник, ранения получили более 130 сотрудников органов правопорядка. На них нападали, стреляли из дробовиков, кидали петарды и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские в свою очередь, были вынуждены применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Между тем, передают французские СМИ, в северных пригородах Парижа в ночь на среду благодаря усиленному режиму безопасности и призывам к спокойствию удалось предотвратить нарушения порядка.

Однако ситуация остается напряженной, и говорить о полном окончании беспорядков, начавшихся в воскресенье, пока рано, отмечают наблюдатели.

Наблюдатели отмечают, что правительство настроено в этот раз намного решительнее, чем осенью 2005 года, и намерено не допустить распространения насилия в неблагополучных кварталах. Два года назад, после похожего инцидента - гибели двух подростков в трансформаторной будке в пригороде Клиши-су-Буа - беспорядки продлились более трех недель.

Лента

Лента новостей