...

Компартия Украины не собираются участвовать в создании новой коалиции

Другие страны Материалы 21 июня 2008 19:19 (UTC +04:00)

Коммунистическая партия Украины (КПУ) не будет участвовать в переформировании действующей или создании новой коалиции в Верховной Раде, заявил лидер коммунистов Петр Симоненко.

Ранее два депутата заявили о выходе из коалиции парламентского большинства, образованной Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской "Нашей Украиной - Народной самообороной" (НУНС). С их уходом в коалиции осталось только 225 депутатов при необходимом минимуме в 226. Многие политики и политологи заявили о возможности создания новой коалиции в парламенте.

Коммунисты имеют в Раде 27 мандатов. В парламенте прошлого созыва, существовавшем до ноября 2007 года, Компартия входила в коалицию вместе с Партией регионов и Соцпартией, передает РИА Новости .

"Учитывая, что нам вдвоем с Партией регионов невозможно создать коалицию, а при участии националистических кругов представителей политических партий и блоков компартия не будет брать участия в таких коалициях", - сказал Симоненко журналистам в субботу.

Партия регионов уже заявила о возможности создания новой коалиции с НУНС и Блоком Литвина. Партия регионов имеет 175 мандатов, НУНС - 72, Блок Литвина - 20. Вместе с тем, по оценкам экспертов, сегодня в такую коалицию готовы войти от трети до половины депутатов НУНС.

Симоненко допускает, что более вероятным является создание коалиции между Партией регионов и НУНС, и переговорный процесс о создании этой коалиции уже происходит через секретариат президента. Он также заявил, что на Украине "не созданы надлежащие условия для проведения внеочередных парламентских выборов на демократических принципах, поскольку нет реестра избирателей, постоянно нарушают законодательство и оказывается административное давление".

Партия регионов во вторник потребовала от спикера парламента Арсения Яценюка объявить о прекращении существования коалиции. Однако тот заявил, что коалиция в Верховной Раде формально продолжает существовать. Партия регионов попросила Конституционный суд разъяснить, существует ли на сегодняшний день в Раде большинство.

Последние выборы в парламент состоялись 30 сентября 2007 года. На них Партия регионов заняла первое место, однако не смогла сформировать парламентское большинство. По мнению экспертов, "регионалы" могли бы создать новую коалицию с частью пропрезидентского НУНС и Блоком Литвина.

Вместе с тем, политологи отмечают сложность этой ситуации. Они обращают внимание на то, что Конституция Украины двояко трактует положение о парламентском большинстве. С одной стороны, коалиция формируется фракциями, а написавшие заявления депутаты из фракций не выходили, с другой - в коалиции должно быть не менее 226 человек из 450-ти.

О создании коалиции и прекращении ее деятельности объявляет на заседании парламента спикер.

Лента

Лента новостей