...

Виктор Ющенко может возглавить список демократов в случае досрочных выборов

Другие страны Материалы 29 сентября 2008 20:47 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко может возглавить список демократических сил в случае проведения в стране досрочных парламентских выборов, заявил журналистам в понедельник заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

"Вероятнее всего, что Виктор Ющенко возглавит демократические силы (на возможных досрочных парламентских выборах)", - сказал Гавриш. Его слова приводит украинское информагентство УНИАН.

На прошедших досрочных выборах в парламент в 2007 году под крылом Ющенко был создан демократический блок "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС).

В Раде 16 сентября было объявлено о распаде коалиции Блока Юлии Тимошенко и НУНС. Коалиция распалась после того, как 2 сентября БЮТ и оппозиционная Партия регионов проголосовали за ряд законопроектов, ограничивающих права президента.

В течение 30 дней после распада коалиции в Раде должна быть сформирована новая коалиция либо возобновлена старая, иначе президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

На прошедшей неделе БЮТ, НУНС и Блок Литвина проводили консультации по созданию так называемой "усиленной коалиции трех", однако о результатах переговоров пока ничего не известно.

Лента

Лента новостей