...

Польша и Турция не хотят видеть премьера Дании новым генсеком НАТО

Другие страны Материалы 25 марта 2009 17:13 (UTC +04:00)

Польша и Турция проявляют сдержанность в отношении кандидатуры премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена, который является наиболее вероятным претендентом на должность генсека альянса, сообщил в среду дипломатический источник, близкий к штаб-квартире НАТО. По его словам, официальные Варшава и Анкара склонны поддержать кандидатуру министра обороны Канады Питера Маккея, пишет российская газета "Известия".

В поддержку Фог Расмуссена выступают США, а также три других "тяжеловеса" Североатлантического альянса - Франция, Германия и Великобритания. Гипотетически Турция может наложить вето на кандидатуру Расмуссена - за его поддержку сатирических рисунков на пророка Мохаммеда.

Руководителем альянса до сих пор всегда избирался европеец, что призвано сбалансировать руководство США военной структурой НАТО. Новый руководитель этой военно-политической организации, который заменит голландца Яапа де Хоопа Схеффера, должен вступить в должность 1 августа, а утвердить кандидатуру предстоит участникам юбилейного саммита НАТО 3-4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.

Ранее источник в штаб-квартире НАТО сообщил, что у Расмуссена широкая поддержка, но никакого решения пока не принято (все решения в НАТО принимаются консенсусом).

Как отмечают наблюдатели, Расмуссен был номером один в списке претендентов при американской администрации Джорджа Буша и остается таковым при новом президенте США Бараке Обаме, поскольку американцам нужен кто-то, кто продолжит продвигать военное участие НАТО в Афганистане.

Будучи "верным союзником США", Расмуссен не только направил в Афганистан датский воинский контингент из 700 солдат, но и поддержал американское вторжение в Ирак, сообщает агентство РИА "Новости". При этом следует также учесть тот факт, что представитель датских либералов выступает за активизацию сотрудничества между НАТО и Евросоюзом, к чему призывает Франция, а также хорошо владеет французским - вторым официальным языком НАТО, что является негласным требованием Парижа.

Лента

Лента новостей