...

В Латвии на месте падения неопознанного объекта слегка повышен уровень радиации

Другие страны Материалы 26 октября 2009 13:48 (UTC +04:00)
В Латвии на месте падения неопознанного объекта слегка повышен уровень радиации.
В Латвии на месте падения неопознанного объекта слегка повышен уровень радиации

В Латвии на месте падения неопознанного объекта слегка повышен уровень радиации. Специалисты успокаивают: всё в пределах нормы - и в то же время пытаются разобраться, что именно упало в окрестностях города Мазсалацы, сообщает сайт Вести.

Одна из версий - метеорит, другая - искусственный спутник или его обломок. Свидетели говорят, что "небесный объект", как его называют, гудел как низколетящий самолёт, была огненная вспышка.

В пожарно-спасательной службе журналистам сообщили, что на месте падения расплавился песок, радиация повышена только в самом кратере. Есть ли что-то на его дне, пока не видно. Сейчас кратер оцеплен усиленными отрядами полиции, скоро должны приехать учёные, сообщают "Вести".

В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали. Сам предмет, который упал, не виден, возможно, он ушел под землю.

Как сообщил ранее руководитель Видземского отделения государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш , повышение радиационного фона в пределах нормы. "Фон немного выше только в центре кратера, вокруг него радиоактивный фон в норме, химического загрязнения нет", - пояснил он.

"Мы видим кратер, а есть ли что-то на дне, не видно, - сказал Крастиньш. - На данный момент ясно, что там была очень высокая температура, расплавился даже песок, видны желтоватые частицы".

Лента

Лента новостей