...

Нада Шакич, ордер на арест которой Сербия выдала накануне, скончалась еще в феврале - СМИ

Другие страны Материалы 16 июля 2011 15:53 (UTC +04:00)
Нада Шакич, в отношении которой Интерпол Сербии выдал в пятницу международный ордер на арест в связи с подозрениями в массовых убийствах сербов, евреев и цыган во время Второй мировой войны, скончалась в Хорватии в феврале этого года, однако сербские власти не были официально уведомлены об этом, сообщают региональные СМИ, пишет РИА Новости
Нада Шакич, ордер на арест которой Сербия выдала накануне, скончалась еще в феврале - СМИ

Нада Шакич, в отношении которой Интерпол Сербии выдал в пятницу международный ордер на арест в связи с подозрениями в массовых убийствах сербов, евреев и цыган во время Второй мировой войны, скончалась в Хорватии в феврале этого года, однако сербские власти не были официально уведомлены об этом, сообщают региональные СМИ, пишет РИА Новости.

Власти Сербии с 1998 года ведут в отношении Шакич расследование по подозрению в преследованиях, избиениях и убийствах тысяч заключенных в лагерях смерти Стара Градишка и Ясеновац. По сообщению хорватской газеты "Нови лист", 85-летняя Шакич умерла 5 февраля 2011 года и была кремирована на кладбище Мирогой в Загребе.

Шакич родилась в боснийском городе Ливно, однако имела гражданство Аргентины, где проживала длительное время. Она - сводная сестра усташевского офицера Векослава Лубурича (умер в 1969 году), в чьи функции входила организация системы концентрационных лагерей, и супруга начальника лагеря Ясеновац Динко Шакича. Власти Аргентины в 1998 году выдали Динко Шакича Хорватии, где он был осужден на 20 лет за военные преступления против мирного населения. Он скончался 21 июля 2008 года в тюремной больнице в Загребе.

Госсекретарь Министерства юстиции Слободан Хомен сообщил в пятницу, что Минюст дал согласие на выдачу ордера на арест Нады Шакич, и будет добиваться ее экстрадиции в Сербию, чтобы судить за тяжкие преступления. Позднее Хомен заявил, что от представителей СМИ получена информация о смерти Шакич, однако указал, что официальными сведениями на этот счет он не располагает.

"Сербия у Хорватии запросит официальное подтверждение этой информации. И если это соответствует действительности, то мы сожалеем, что она избежала наказания, которое заслужила", - сказал Хомен агентству "Танюг".

Прокуратура по военным преступлениям Сербии также заявила, что не располагает информацией о смерти Шакич.

"Пока мы не получим официальную информацию, прокуратура, в соответствии с законом, будет продолжать расследование", - сказал заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич.

"Выдача ордера на арест Шакич считается большой ошибкой сербской судебной системы и результатом плохой коммуникации между органами правосудия Сербии и Хорватии", - передает белградская радиостанция Б92.
Адвокат Божо Прелевич, комментируя эту ситуацию, назвал странным тот факт, что Сербия выдала ордер на арест Шакич лишь через 13 лет после того, как она была выдана Хорватии в связи с подозрениями в военных преступлениях. В то же время адвокат считает, что хорватские власти, зная о том, что в соседней стране в отношении Шакич ведется расследование, могли бы известить сербские власти о ее смерти.

Система лагерей смерти Ясеновац была создана хорватскими фашистами-усташами в августе 1941 года. Она располагалась на территории Независимого государства Хорватия, сотрудничавшего с нацистской Германией и существовавшего в 1941-1945 годы. В первую очередь уничтожению в Ясеноваце подлежали сербы, евреи, цыгане и политические противники усташевского режима, в том числе хорваты-коммунисты.

В состав НГХ кроме собственно Хорватии входили Босния и Герцеговина и область Срем.Руководство Ясеноваца приняло решение об уничтожении оставшихся узников и ликвидации всех объектов лагеря после бомбардировок авиацией союзников в марте и апреле 1945 года. Последние заключенные организовали прорыв накануне запланированной казни.
Точных данных о количестве жертв Ясеноваца не существует. В различных источниках цифры колеблются от 50 тысяч до более миллиона.

Лента

Лента новостей