...

В Ираке продолжаются протесты, 12 погибших, почти 600 человек пострадали

Другие страны Материалы 20 июля 2018 01:16 (UTC +04:00)
По меньшей мере 12 человек погибли, 571 получил ранение с момента начала массовых протестов в городах на юге Ирака
В Ираке продолжаются протесты, 12 погибших, почти 600 человек пострадали

По меньшей мере 12 человек погибли, 571 получил ранение с момента начала массовых протестов в городах на юге Ирака. Об этом, как передает РИА Новости, сообщается в заявлении Высшего комиссариата по правам человека в Ираке.

"Комиссариат определил через группы по установлению фактов, что 12 мирных демонстрантов погибли, 571 человек пострадал, в том числе 195 раненых среди мирных жителей, 371 — среди сил безопасности", — говорится в заявлении.

Согласно документу, также были разрушены 47 зданий, из них 18 — правительственные здания, 22 штаб-квартиры партий, семь жилых зданий. Также были сожжены 25 автомобилей.

Также сообщается о задержании 302 демонстрантов.

Акции протеста на юге Ирака начались 8 июля с портового города Басра. Ситуация обострилась после гибели в прошлое воскресенье одного из демонстрантов, протестующих против безработицы и ухудшения состояния коммунальной отрасли. В частности, демонстранты требуют от властей положить конец перебоям с электричеством и водоснабжением. Ситуацию усугубила установившаяся в южных провинциях страны 50-градусная жара. Позже протесты перекинулись и на другие провинции юга страны: Майсан, Кербела, Наджаф, Ди-Кар, Басра и Бабиль. Демонстрантов и их "законные требования" поддержал высший духовный авторитет иракских шиитов Али ас-Систани.

Правительство создало специальную комиссию для выполнения требований протестующих, пообещав жителям Басры выделить 2 миллиарда динаров (около 17 миллионов долларов) на работы, связанные с восстановлением системы водопроводов питьевой воды и электросетей. Также власти пообещали создать для жителей провинции 10 тысяч рабочих мест.

Как раннее сообщило государственное телевидение Ирака со ссылкой на свои источники, армейские части страны были приведены в состояние повышенной боеготовности на случай обострения ситуации.

Официальный уровень безработицы в Ираке составляет 10,8%. Свыше 60% безработных моложе 24 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей