...

Украинские эксперты не могут установить причину трагедии на шахте

Другие страны Материалы 21 сентября 2006 22:48 (UTC +04:00)

Украинские эксперты не могут установить причину трагедии на шахте имени Засядько, унесшую жизнь 13 горняков. Как сообщил сегодня министр угольной промышленности Сергей Тулуб: "Госкомиссия пока не может установить причин аварии.

Эксперты дважды спускались в лаву и обследовали аварийный участок. Сейчас они занимаются моделированием физических и геомеханических процессов, приведших к выбросу угольно-газовой смеси". По словам министра, "ни одна из гипотез случившегося экспертов не удовлетворяет, так как происшествие не подпадает под известные науке газодинамические явления".

Выброс метановой смеси произошел на шахте 20 сентября. Кроме 13 погибших от удушья, с признаками отравления госпитализировано 62 человека. По словам вице-премьера Украины Андрея Клюева, возглавляющего правительственную комиссию по расследованию причин аварии, масштабной трагедии на шахте имени Засядько в Донецке удалось избежать благодаря установленной в лавах аппаратуре предупреждения аварий, реагирующей на выброс метана.

Лента

Лента новостей