...

Террористы попытались нанести по властям Чечни двойной удар

Россия Материалы 24 октября 2009 12:22 (UTC +04:00)
МВД Чечни сообщило в пятницу о предотвращении очередного покушения на главу республики Рамзана Кадырова: к месту строительства мемориального комплекса в Грозном, где ближайший соратник президента Чечни Адам Делимханов ждал его приезда, пытался прорваться террорист на машине с двумя центнерами взрывчатки, но был убит силовиками.
Террористы попытались нанести по властям Чечни двойной удар

МВД Чечни сообщило в пятницу о предотвращении очередного покушения на главу республики Рамзана Кадырова: к месту строительства мемориального комплекса в Грозном, где ближайший соратник президента Чечни Адам Делимханов ждал его приезда, пытался прорваться террорист на машине с двумя центнерами взрывчатки, но был убит силовиками.

Кадыров, руководящий спецоперациями против боевиков, неоднократно обещал в ближайшее время полностью очистить Чечню от террористов. Операции, в которых участвует Делимханов, проходят также в соседних районах Ингушетии совместно с сотрудниками местных правоохранительных органов. Ранее Кадыров называл Делимханова своим преемником на случай, если с ним самим что-то случится.

"В Ленинском районе Грозного на бульваре Дудаева в момент, когда депутат Госдумы Адам Делимханов знакомился с ходом строительства мемориального комплекса, на территорию объекта на большой скорости попыталась прорваться автомашина ВАЗ-21014", - сообщил РИА Новости замминистра внутренних дел Чечни Роман Эдилов.

По его словам, через некоторое время к комплексу должен был приехать президент республики Кадыров, чтобы вместе с Делимхановым осмотреть объект.

Сотрудники правоохранительных органов при приближении машины заметили в ее салоне металлическую емкость, сделали предупредительные выстрелы, затем открыли огонь на поражение. Водитель был убит.

"За рулем автомашины находился так называемый эмир Урус-Мартана Беслан Баштаев", - сказал замглавы МВД Чечни.

При осмотре машины саперы обнаружили 200-литровую металлическую емкость с гексогеном и пластитом - взрывчаткой повышенной мощности.
"Специалисты вывезли машину на окраину Грозного в сторону Петропавловского шоссе и взорвали", - сообщил РИА Новости представитель республиканского МВД.

Взрыв был такой силы, что в домах в центре Грозного зазвенели стекла.

На автомобиле, использованном при покушении, были номера, зарегистрированные в Ингушетии, где 22 июня этого года боевики взорвали 70 килограммов тротила на пути следования кортежа главы республики Юнус-Бека Евкурова. Президент Ингушетии получил тяжелые ранения и проходил курс лечения в Москве.

Действия сотрудников правоохранительных органов Чечни получили высокую оценку Кадырова.

"Ваша оперативность и бдительность спасла жизнь не только должностных лиц, но и десятков людей, которые могли стать жертвами злоумышленников", - сказал президент Чечни.

Это не первое сообщение о предотвращении покушения на Рамзана Кадырова, отец которого - первый президент Чечни Ахмад Кадыров - погиб при теракте в Грозном 9 мая 2004 года.

В начале июля 2009 года министр внутренних дел республики Руслан Алханов сообщил о ликвидации в Грозном боевика Саид-Селима Абдулкадырова, который, по оперативной информации, прибыл в город для совершения диверсионно-террористической акции против руководства республики, в частности Кадырова.

В апреле этого года Мосгорсуд вынес приговор по делу о подготовке покушения на президента Чечни в 2007 году. Выходцы из республики обвинялись в том, что входили в террористическую группу и планировали взорвать машину рядом с представительством Чечни на Новом Арбате в Москве. Машина со взрывчаткой была обнаружена на Профсоюзной улице 8 мая 2007 года.

Обвиняемый в подготовке покушения Лорс Хамиев получил восемь лет колонии строгого режима. Другой фигурант дела - Умар Батукаев, оправданный присяжными по обвинению в подготовке покушения, получил пять лет колонии общего режима за использование заведомо подложного документа и незаконное приобретение и хранение оружия. Третий фигурант Руслан Мусаев был оправдан.

Лента

Лента новостей