...

Россия не отказывается от диалога с США по ПРО - Сергей Лавров

Россия Материалы 19 ноября 2011 12:53 (UTC +04:00)
Россия "не закрывает дверь" в разговоре с США по ПРО, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.
Россия не отказывается от диалога с США по ПРО - Сергей Лавров

Россия "не закрывает дверь" в разговоре с США по ПРО, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Мы не закрываем дверь ни в коем случае, мы будем продолжать работать с американцами в рамках Совета Россия-НАТО, но будем продолжать работать, четко опираясь на нашу позицию о необходимости гарантий ненаправленности", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, что он обсуждал с госсекретарем США Хиллари Клинтон на полях Восточноазиатского саммита.

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. РФ считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и РФ. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге. НАТО, в свою очередь, призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Тэги:
Лента

Лента новостей