...

Нормализация отношений между Турцией и Израилем зависит от Анкары – эксперт

Турция Материалы 15 декабря 2015 12:46 (UTC +04:00)
Шансов на нормализацию отношений между Турцией и Израилем сейчас значительно больше, и Анкара могла бы предпринять шаги в этом направлении
Нормализация отношений между Турцией и Израилем зависит от Анкары – эксперт

БАКУ /Trend/ - Шансов на нормализацию отношений между Турцией и Израилем сейчас значительно больше, и Анкара могла бы предпринять шаги в этом направлении, считает директор Middle East Forum, экс-чиновник Госдепартамента США и военного ведомства Даниэль Пайпс.

После обострения отношений между Россией и Турцией многие турецкие СМИ писали о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения. Россия и Турция испортили отношения после того, как в конце ноября был сбит российский бомбардировщик.

"Израиль уже сделал шаг к нормализации отношений, извинившись перед Анкарой за инцидент с "Флотилией свободы". Но его старания не были оценены Турцией", - сказал Trend во вторник Пайпс.

Израиль и Турция в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок-участников плавания.

По мнению Пайпса, на фоне враждебности со стороны России после инцидента со сбитым российском самолетом Анкара в большей степени нуждается в дружественных отношениях.

"Маловероятно, что они [израильтяне] пойдут на большее. Они также знают о том, что позиции [президента Турции] Эрдогана ослаблены на международном уровне. Поэтому сейчас его черед", - сказал он.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил ранее факт переговоров Анкары и Тель-Авива.

Кроме того, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о возможности экспортных и транзитных поставок израильского газа в Турцию и назвал их фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений с Израилем. Это извинение Израиля за инцидент с "Флотилией свободы", выплата компенсаций семьям погибших и прекращение блокады сектора Газа. Первое из указанных условий Израиль выполнил.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей