...

Трамп одержал победу на праймериз в Южной Каролине

США Материалы 21 февраля 2016 07:53 (UTC +04:00)
Миллиардер Дональд Трамп одержал победу с 32,5% голосов на завершившихся в субботу вечером первичных выборах (праймериз) среди республиканцев в штате Южная Каролин.
Трамп одержал победу на праймериз в Южной Каролине

Миллиардер Дональд Трамп одержал победу с 32,5% голосов на завершившихся в субботу вечером первичных выборах (праймериз) среди республиканцев в штате Южная Каролина. Об этом, как передает ТАСС, свидетельствуют итоги обработки данных с 99% избирательных участков.

Второе место у сенатора от штата Флорида Марко Рубио (22,5%), однако он идет практически вровень со своим конкурентом - сенатором от Техаса Тедом Крузом (22,3%).

В предвыборном штабе Круза ранее заявляли, что надеются на "уверенное второе место". Представители кампании Рубио, в свою очередь, отмечали, что и третье место по итогам праймериз их не разочарует.

Экс-губернатор Флориды Джеб Буш получает 7,8% голосов, однако это чистая формальность, так как политик уже объявил о выходе из гонки. За Бушем идут губернатор штата Огайо Джон Кейсик (7,6%) и явный аутсайдер темнокожий нейрохирург Бен Карсон (7,2%).

От итогов праймериз зависит, за кого из претендентов на пост президента США отдадут голоса 50 республиканских делегатов, избираемых от Южной Каролины на намеченный на июль национальный съезд, где будет названо имя официального кандидата от партии на выборах главы Белого дома.

Для того, чтобы стать окончательным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников съезда. Пока по итогам собраний партийных активистов в штате Айова и первичных выборов в Нью-Гэмпшире в "копилке" Трампа - голоса 17 делегатов, у Круза - 11 голосов, у Рубио - 10, у Кейсика - пять и у Карсона - три голоса.

Республиканская партия проведет свой номинационный съезд в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля этого года. Выборы президента страны пройдут 8 ноября.

Лента

Лента новостей