...

Азербайджан построит для Казахстана сторожевые суда

Бизнес Материалы 24 февраля 2016 22:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут построены сторожевые суда и катера для Пограничной службы Казахстана
Азербайджан построит для Казахстана сторожевые суда

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будут построены сторожевые суда и катера для Пограничной службы Казахстана, говорится в сообщении на сайте Кабмина Азербайджана.

Как отмечается в сообщении, эти вопросы были обсуждены в Баку на встрече премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде с заместителем председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, директором Пограничной службы, полковником Дарханом Дильмановым.

"На встрече было отмечено, что укрепление связей между Азербайджаном и Казахстаном, в том числе и в системе пограничной охраны, проведение регулярного обмена опытом между службами соответствуют интересам обеих стран и будет эффективным в вопросах пограничной безопасности на Каспии. Важными направлениями предстоящего сотрудничества являются строительство в Азербайджане сторожевых судов и катеров, ремонт вертолетов и судов для Пограничной службы Казахстана, подготовка специалистов, создание благоприятных условий для своевременной и качественной перевозки транзитных грузов посредством Бакинского Международного морского торгового порта, играющего роль важного моста между Европой и Азией", - говорится в сообщении.

В Баку действуют три судостроительных завода: ООО "Бакинский судостроительный завод" (Baku Shipyard), строительные площадки Caspian Shipyard Company и судоремонтное и судостроительное производственное объединение Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства (КАСПАР).

Бакинский судостроительный завод - совместное предприятие компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и Keppel Offshore & Marine - был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Он предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей