...

Туркменистан напомнил Ирану о задолженности за газ

Энергетика Материалы 3 января 2017 12:10 (UTC +04:00)
К вынужденному ограничению поставок туркменского природного газа в Иран с первого января 2017 года привели отсутствие позитивной реакции Национальной иранской газовой компании на конструктивные инициативы Туркменистана, ее пассивность в поиске вариантов взаимоприемлемого решения
Туркменистан напомнил Ирану о задолженности за газ

АШХАБАД /Trend/ - К вынужденному ограничению поставок туркменского природного газа в Иран с первого января 2017 года привели отсутствие позитивной реакции Национальной иранской газовой компании на конструктивные инициативы Туркменистана, ее пассивность в поиске вариантов взаимоприемлемого решения.

Об этом говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства страны, распостраненном во вторник. В информации подчеркивается, что иранская сторона с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный природный газ.

Обращается внимание на разноречивые сообщения, касающиеся туркмено-иранских отношений в газовой сфере, которые появились в СМИ Ирана.

В некоторых из них речь, как отмечает туркменский МИД, идет о якобы «неожиданном и несоответствующим двустороннему соглашению» прекращении поставок туркменского природного газа в Иран с 1 января 2017 года. В других публикациях, наоборот, отмечается, что «Иран подписал с Туркменистаном контракт на поставки туркменского газа на 5 лет».

Министерство иностранных дел Туркменистана заявило, что подобного рода диаметрально противоположные по своему характеру и нелогичные по содержанию информационные вбросы, не имеют под собой никаких оснований.

В действительности, начиная с декабря 1997 года, Туркменистан в соответствии с контрактом о купле-продаже газа осуществляет поставки газа в Иран, строго соблюдая при этом все условия двустороннего соглашения.

"Вместе с тем, к сожалению, Национальная иранская газовая компания, начиная с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный в Исламскую Республику туркменский природный газ", - говорится в сообщении.

В результате этого образовалась значительная задолженность иранской стороны, которая создает финансовые трудности для поддержания работы в штатном режиме газотранспортной инфраструктуры Туркменистана, ориентированной на поставки газа в Иран по долгосрочному контракту.

В течение 2016 года иранская сторона в официальном порядке была неоднократно информирована о складывающейся неблагоприятной ситуации в сфере газовых поставок и о возможном ограничении поставок туркменского природного газа.

При этом подчеркивалось, что задержка в выплате денежных средств, причитающихся Государственному концерну «Туркменгаз», работающему на принципах самоокупаемости и самофинансирования, может привести к технической остановке работы на газовых скважинах, компрессорных станциях, очистных установках и других элементах газовой системы Туркменистана, по которой природный газ поставляется в Иран.

Одновременно, туркменская сторона внесла ряд предложений, нацеленных на оперативное решение возникших вопросов.

МИД Туркменистана, заявляя о вышесказанном, подчеркивает, что любые попытки политизации этого вопроса, от кого бы они не исходили, будут расцениваться как недружественные по отношению к Туркменистану действия и немедленно опровергаться туркменской стороной.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей