...

"Южный газовый коридор" будет выгоден всем – Шефчович

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 16:59 (UTC +04:00)
Все страны, через которые проходит "Южный газовый коридор", выиграют от этого проекта
"Южный газовый коридор" будет выгоден всем – Шефчович

БАКУ /Trend/ - Все страны, через которые проходит "Южный газовый коридор", выиграют от этого проекта, сказал в четверг вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы избежать каких-либо задержек в реализации этого проекта и обеспечить его выполнение в соответствии с графиком.

"Этот проект очень важен для всех стран-участниц - для Европы, в частности для Италии, так как эта страна получит большую часть газа, который будет поставляться через "Южный газовый коридор", - сказал Шефчович.

По его словам, Италия может рассматриваться в качестве одной из стран, которая получит наибольшую выгоду от проекта.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Ляман Зейналова, Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфенова)

Лента

Лента новостей