...

Ашхабад и София укрепляют правовую базу

Туркменистан Материалы 24 августа 2015 13:42 (UTC +04:00)
Ашхабад и София по итогам двусторонних переговоров, которые пройдут в рамках официального визита премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в Туркменистан 24-25 августа, подпишут ряд документов, призванных укрепить нормативно-правовую базу межгосударственных отношений
Ашхабад и София укрепляют правовую базу

АШХАБАД /Trend/ - Ашхабад и София по итогам двусторонних переговоров, которые пройдут в рамках официального визита премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в Туркменистан 24-25 августа, подпишут ряд документов, призванных укрепить нормативно-правовую базу межгосударственных отношений.

Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

Последовательно реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и конструктивного международного сотрудничества, Туркменистан придает большое значение развитию взаимовыгодных связей с государствами Европы, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в этом контексте подчеркивался динамичный характер туркмено-болгарских отношений, новый импульс которым придали официальные визиты президента Болгарии в Туркменистан и президента Туркменистана в Болгарию, состоявшиеся соответственно в декабре 2008 и августе 2009 годов.

Создана и действует совместная Межправительственная туркмено-болгарская комиссия по экономическому сотрудничеству, успешно развиваются гуманитарно-культурные контакты между двумя странами.

Программой официального визита премьер-министра Болгарии в Туркменистан предусматривается посещение города Туркменбаши, где высокому гостю будет предоставлена возможность побывать на строительстве Международного морского порта и посетить Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Также планируется посещение столичного текстильного комплекса.

Ашхабад и София периодически обсуждают вопрос о возможностях поставок туркменского газа в Болгарию. В частности, речь идет о путях реализации проекта по прокладке Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию, Болгарию и другие страны Европейского континента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей