...

Туркменистан заинтересован в создании c IRU региональных транспортных коридоров

Туркменистан Материалы 26 ноября 2016 06:35 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с президентом Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто
Туркменистан заинтересован в создании c IRU региональных транспортных коридоров

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с президентом Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто, говорится в сообщении туркменского правительства.

Глава государства, как сказано в информации, подчеркнул "глубокую заинтересованность Туркменистана в углублении плодотворного сотрудничества с IRU по созданию новых транспортных коридоров в Центральноазиатском и Прикаспийском регионах".

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях осуществления международных проектов, нацеленных на формирование современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Как отмечалось, основой для взаимодействия выступает выдвинутая официальным Ашхабадом резолюция "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития", поддержанная и единогласно принятая всеми государствами – членами ООН.

Документ, впервые официально закрепивший предложение о создании глобального партнерства по устойчивому транспорту, создаёт условия для создания и эксплуатации международных транспортных коридоров, формирования разветвлённой транспортной сети, сочетающей автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути.

Туркменистан активно принимает участие в формировании разветвленной такого рода комбинированной системы транспортного сообщения по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей