...

Транспортная стратегия Туркменистана носит долгосрочный характер – Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 26 ноября 2016 10:34 (UTC +04:00)
Одной их важных целей диалога по вопросам развития мирового транспорта является создание в Центральной Азии и Прикаспийском регионе соответствующей транспортной, транзитной и логистической системы
Транспортная стратегия Туркменистана носит долгосрочный характер – Гурбангулы Бердымухамедов

АШХАБАД /Trend/ - Одной их важных целей диалога по вопросам развития мирового транспорта является создание в Центральной Азии и Прикаспийском регионе соответствующей транспортной, транзитной и логистической системы, считает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Речь идет о строительстве разветвленной комплексной, комбинированной инфраструктуры транспортного сообщения», - сказал президент Туркменистана в субботу в Ашхабаде на открытии Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту.

Создание этой системы, по словам главы государства, позволит Континентальной Евразии выйти на морские терминалы Черноморского и Балтийского регионов, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«На национальном уровне Туркменистан уже приступил к реализации масштабной программы создания, развития и модернизации транспортной инфраструктуры. Ускоренными темпами ведется строительство автомобильных дорог, развязок, мостов. Совсем недавно был открыт и международный аэропорт Ашхабада», - сказал Бердымухамедов.

Эта работа, по его словам, направлена на развитие транзитного потенциала страны. «Ускоренными темпами идет строительство международного морского порта в Туркменбаши – он станет мощным логистическим центром на стыке Азии и Европы и призван координировать сообщение морского, автомобильного и железнодорожного транспорта. В следующем году мы введем в эксплуатацию крупнейшие в регионе автомобильный и железнодорожные мосты через реку Амударья, которые соединят транспортные узлы Узбекистана и Туркменистана, значительно ускорят движения транспортных потоков в обоих направлениях», - сказал он.

Транспортная стратегия Туркменистана, сказал президент, носит долгосрочный характер и основана на максимальном использовании географических преимуществ, логистических возможностей и инфраструктуры, для создания на территории страны крупных транспортных узлов регионального и континентального значения. «Поэтому вместе с партнерами Туркменистан осуществляет в регионе ряд крупных международных проектов. Недавно была введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Казахстан-Туркменистан-Иран, которая способна в год транспортировать до 10-12 миллионов тонн грузов», - сказал президент.

Бердымухамедов сообщил, что через два дня будет введена в эксплуатацию первая очередь железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Она станет частью азиатского международного коридора, который, пройдя по территории стран участниц, а также территорию Кыргызстана выйдет на разветвленный железнодорожный узел, а далее на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реальный выход на рынок Ближнего Востока открывает и проект международного транспортного транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, сказал глава государства.

Глобальная конференция по устойчивому транспорту будет проходить в Ашхабаде 26-27 ноября в соответствии с резолюцией ГА ООН 70/197 от 22 декабря 2015 года «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров». В работе конференции принимает участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей