...

Ашхабад и Москва обсудили перспективы экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 22 февраля 2017 14:41 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия в рамках состоявшегося в Москве заседания межправительственной комиссии, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в банковской сфере, а также совместной экономической деятельности двух стран
Ашхабад и Москва обсудили перспективы экономического сотрудничества

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан и Россия в рамках состоявшегося в Москве заседания межправительственной комиссии, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в банковской сфере, а также совместной экономической деятельности двух стран, говорится в сообщении российского правительства.

В заседании приняли участие делегации во главе с заместителем председателя правительства России Сергеем Приходько и заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана, министром иностранных дел страны Рашидом Мередовым.

В заседании приняли участие представители министерств, ведомств и деловых кругов России и Туркменистана.
Была обозначена заинтересованность сторон в дальнейшем развитии сотрудничества в области электроэнергетики и промышленности.

"Участники встречи отметили имеющийся потенциал для продвижения взаимодействия в таких сферах, как нефтехимия и нефтепереработка, текстильная и фармацевтическая промышленность",- сказано в сообщении.

Особо подчеркивалась необходимость реализации совместных проектов в области тяжёлого машиностроения, авиапрома и судостроения, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества.
Следующее, 11-е заседание комиссии состоится в Туркменистане в 2018 году.

В свою очередь, МИД России сообщает, что Мередов встретился также с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам.
Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями.

С участием российского капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь".
В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году прекратил закупки туркменского газа.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей