...

Железная альтернатива Азербайджана

Точка зрения Материалы 3 декабря 2014 15:41 (UTC +04:00)
Казахстан, Туркменистан и Иран сегодня ввели в строй железную дорогу, которая может стать своеобразной альтернативой проекту с участием Азербайджана
Железная альтернатива Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Казахстан, Туркменистан и Иран сегодня ввели в строй железную дорогу, которая может стать своеобразной альтернативой проекту с участием Азербайджана.

Оба проекта имеют не только одинаковое название "Север-Юг", но и направлены на доставку грузов в Иран и на побережье Персидского залива. Однако, они служат разным целям, поскольку их участники имеют различные интересы.

Ввод в эксплуатацию новой железной дороги позволит обеспечить Казахстану и Туркменистану выход с собственными грузами (зерно, хлопок и другими) на Иран и страны Персидского залива.

Но реализация проекта соединения железнодорожных систем России, Азербайджана и Ирана носит более глобальный характер и позволит обеспечить транспортировку грузов в южном направлении не только из России, но и Северной Европы, а также в обратном направлении.

Проект железной дороги в рамках коридора "Север-Юг" достаточно активно поддерживается Россией, вплоть до желания Москвы принять активное участие в процессе строительства железнодорожной инфраструктуры Ирана и Азербайджана.

Маршрут через Азербайджан имеет еще одно преимущество по сравнению с транспортировкой через Центральную Азию, а именно: протяженность. Северная Европа и запад России, которые являются основными источниками грузов, находятся к Баку ближе, чем к восточному побережью Каспия.

Вместе с тем, наибольшую выгоду от этого проекта получает Иран. Тегеран выступит в качестве транзитной территории для обоих проектов, что значительно увеличит доходы страны, а также диверсифицирует ее транспортные маршруты. С повышением значимости этих маршрутов Иран усилит и свое влияние на рынки арабских стран, которые традиционно сторонятся это государство.

Однако, несмотря на все различия, оба проекта - и через Азербайджан, и через Среднюю Азию - позволяют создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия. С этим предложением на саммите в Астрахани 29 сентября этого года выступил президент России Владимир Путин. Это кольцо позволит соединить порты на Каспии всех пяти прибрежных стран, уменьшить время и расходы на транспортировку, а также усилить интеграцию прикаспийских государств.

Сегодня Азербайджан за счет выгодного географического расположения уже превратился в активного участника глобальной железнодорожной сети. Республика - инициатор, активный участник и инвестор крупного железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК), который станет недостающим звеном железнодорожного пути от Пекина до Лондона, а также самым коротким маршрутом, соединяющим Европу и Азию.

Кстати, большой интерес к этому проекту проявляют и две страны-участницы новой железной дороги - Казахстан и Туркменистан, а также Афганистан, Пакистан и Индия. БТК также может обеспечить транспортировку иранских грузов в Европу и обратно.

Грузоотправителям остается решить основную задачу: какой маршрут выбрать? А выбрать нужно тот маршрут, по которому транспортировать грузы будет быстрее и дешевле.

Эмиль Исмайлов, обозреватель Trend

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей