...

Казахстан и Великобритания обсудили сотрудничество в экономической сфере (ФОТО)

Казахстан Материалы 11 марта 2013 17:42 (UTC +04:00)
Делегация казахстанской группы компаний "Самрук-Казына" во главе с председателем правления Умирзаком Шукеевым в рамках рабочей поездки в Лондон встретилась с деловыми кругами Великобритании
Казахстан и Великобритания обсудили сотрудничество в экономической сфере (ФОТО)

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Делегация казахстанской группы компаний "Самрук-Казына" во главе с председателем правления Умирзаком Шукеевым в рамках рабочей поездки в Лондон встретилась с деловыми кругами Великобритании, сообщает в понедельник департамент по связям с общественностью "Самрук-Казына".

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества по проектам в сфере финансовых и юридических услуг, энергетики и добывающей промышленности, экологии, зеленой экономики, строительства инфраструктуры, образования и подготовки высококвалифицированных специалистов.


Британскую сторону возглавил депутат парламента, специальный посланник премьер-министра Великобритании по вопросам торговли Чарльз Хендри.

Казахстанскую сторону заинтересовал проект по производству автобусов на низкоуглеродном гибридном топливе.

Интерес британских предпринимателей в свою очередь вызвали проекты, связанные с подготовкой к ЭКСПО-2017, в частности строительства экологического городка "Зеленый квартал" в Астане.

"Мы намерены тщательно проработать все предложенные проекты, чтобы прийти к конкретным соглашениям во время предстоящего визита премьер-министра Великобритании в Казахстан. Мы всесторонне поддержим инвесторов, готовых вкладывать в трансфер технологий, создание новых рабочих мест, развитие местных кадров. У нас для этого есть конкретные инструменты, такие как соинвестирование, гарантии, заключение долгосрочных контрактов, вхождение в капитал и др", - отметил Умирзак Шукеев.

По словам Чарльза Хендри, у обеих сторон есть большие амбиции и заинтересованность в сотрудничестве.

"Вы разумно хотите развивать новые сферы и бизнес-направления, а наши компании готовы предложить вам свои технологии и опыт", - сказал он.

Делегация АО "Самрук-Казына" также посетила "нефтяную столицу" Великобритании - шотландский город Абердин, являющуюся хабом по разработке нефтяных месторождений Северного моря, расположенных на расстоянии до нескольких сот километров от берега. В городе сосредоточено большое количество офисов нефтяных и сервисных компаний.

Участники поездки ознакомились с опытом Абердина с целью применения при строительстве аналогичного энергетического хаба в Актау. Кроме того, были проведены встречи с руководителями мэрии города и переговоры с крупными нефтесервисными компаниями на предмет их участия в строительстве и функционировании казахстанского хаба.

Тэги:
Лента

Лента новостей