...

Сетевые инфраструктуры госучреждений Азербайджана проходят аудит на уязвимость

Экономика Материалы 25 февраля 2014 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующая при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, проводит аудит на уязвимость сетевых инфраструктур госучреждений Азербайджана и интернет-ресурсов, расположенных в доменной зоне gov.az, сказали Trend во вторник в CERT.

Как сказали в CERT, аудиту регулярно подвергается свыше 500 интернет-ресурсов госучреждений республики. При выявлении пустот и погрешностей CERT официально направляет соответствующее уведомление госведомству. Затем спустя время специалистами Команды реагирования проводится очередной аудит на предмет того, устранена ли данная уязвимость или нет.

Кроме того, специалистами CERT проводится анализ используемого в госведомствах оборудования на предмет наличия в нем "backdoor", которые предназначены для скрытого удаленного управления информационными системами злоумышленниками.

Закупаемое госучреждениями высокотехнологичное оборудование подвергается тщательным проверкам и тестам в специальной лаборатории CERT.

Тэги:
Лента

Лента новостей