...

Безопасность сайтов в азербайджанском сегменте интернета признана удовлетворительной

Экономика Материалы 27 марта 2014 15:54 (UTC +04:00)
Информационная безопасность интернет-ресурсов в азербайджанском сегменте интернета находится на удовлетворительном уровне

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Информационная безопасность интернет-ресурсов в азербайджанском сегменте интернета находится на удовлетворительном уровне, сказали Trend в Центре электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

В Центре е-безопасности отметили, что в прошлом году в азербайджанском сегменте интернета хакерским атакам подверглось около 500 интернет-сайтов, в число которых вошли и сайты госструктур. Функции большинства ресурсов были полностью восстановлены.

"Если принять во внимание тот факт, что каждые три минуты в мире взламывается один сайт, то ситуацию в Азербайджане в этой сфере можно считать удовлетворительной. Если учесть прошлогодние показатели, то ежедневное число взломов сайтов в сегменте AzNET равно одному-двум", - сказали в центре.

Центр е-безопасности в настоящее время приступил к оказанию услуг по проведению аудита интернет-ресурсов. Владельцам сайтов предлагаются два вида услуг по аудиту (пассивный и активный).

Пассивный аудит предусматривает поверхностный анализ на выявление пустот интернет-ресурсов, по результатам которого подготавливается подробный отчет о наличии уязвимостей и пробелов.

Активный аудит проводится на более высоком уровне, и к процессу привлекаются специалисты высокого профиля, а сам аудит занимает примерно один месяц. За этот период сайт подвергается тщательной проверке, и каждая выявленная уязвимость оценивается с точки зрения ее критичности.

"Все ресурсы структурных подразделений министерства связи и высоких технологий Азербайджана были подвергнуты аудиту, и полученные результаты были представлены ведомству. Безусловно, полученные результаты не подлежат огласке. Можно лишь привести краткий пример относительно того, что информационная безопасность ресурса TASIM обеспечена на самом высоком уровне", - сказали в центре.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом утверждено положение о центре. Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей