...

Состоялось открытие филиала банка ABB в историческом здании столицы (ФОТО)

Экономика Материалы 1 февраля 2023 19:07 (UTC +04:00)
Состоялось открытие филиала банка ABB в историческом здании столицы (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - После завершения ремонтно-строительных работ возобновил свою деятельность Центральный филиал банка ABB, расположенный в известном историческом здании банка по адресу ул. Г.З.Тагиева, 3, построенном в начале XX века.

На церемонии открытия, состоявшейся 30 января был продемонстрирован короткометражный фильм, благодаря которому был совершен краткий экскурс в историю здания. Посетители мероприятия ознакомились с музейным историческим уголком АВВ, где размещены интересные экспонаты, посвященные различным периодам банковской деятельности. Также была предоставлена возможность ознакомиться с условиями созданными в филиале с целью обеспечения высочайшего уровня обслуживания клиентов.

Фундамент здания, в котором располагается Центральный филиал банка АВВ был заложен в 1903 году. Изначально, данная постройка предназначалась для ведения банковской деятельности, поэтому на фасаде здания в камне вырезана надпись «Банкъ» и изображение Меркурия, который согласно древнеримской мифологии является богом-покровителем торговли, прибыли и обогащения. С 1905 в здании функционировало отделение Бакинского Северного банка, дочернего банка группы «Societe Generale». В период с 1910 по 1920 годы здесь размещалось Бакинское отделение «Банка Россия-Азия», считавшегося в то время крупнейшим банком страны. После 1924 года в здании размещалась одна из касс бывшего Госбанка СССР в Баку.

Далее, с 50-ых годов прошлого века в здании находился Коммунальный земледельческо-строительный банк. В 60-ые годы отдельные части здания использовались другими предприятиями. Позже в здании функционировала Бакинская контора одного из банков СССР.

С момента создания банка АВВ 10 января 1992 года в здании начал действовать головной офис банка. С 1995 года в здании банка началось обслуживание клиентов в качестве Центрального филиала АВВ.

Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года здание взято под охрану государства как исторический памятник культуры национального значения. В рамках проекта по трансформации филиалов АВВ, прошла полная реконструкция и модернизация здания с сохранением исторического интерьера и экстерьера.

Аббас Ибрагимов, председатель правления банка ABB, рассказал об историческом значении здания: «Это здание создает единство между прошлым и будущим. Открытие этого филиала и его реконструкция с полной сохранностью исторического наследия, являются свидетельством обновленной концепции наших офисов обслуживания. Для ABB это является началом новых успехов».

Информацию о современных, полезных, универсальных продуктах и услугах АВВ можно получить в филиалах и отделениях Банка, на официальном веб-сайте https://abb-bank.az/, позвонив в Информационный Центр по короткому номеру 937, а также на официальной странице Банка в социальной сети Facebook.

Лента

Лента новостей