...

Выборы в Азербайджане достойны стать примером для других стран - российский наблюдатель

Выборы 2015 Материалы 2 ноября 2015 12:07 (UTC +04:00)
Власти Азербайджана обеспечили стабильность и создали условия для развития страны
Выборы в Азербайджане достойны стать примером для других стран - российский наблюдатель

БАКУ /Trend/ - Власти Азербайджана обеспечили стабильность и создали условия для развития страны.

Об этом сказала в понедельник на пресс-конференции в Баку группы российских наблюдателей на парламентских выборах депутат Госдумы России Ольга Казакова.

По словам Казаковой, как депутат Госдумы РФ от Ставропольского края она понимает, насколько важна стабильность на Кавказе.

Что касается критики Азербайджана со стороны Запада, то, по ее словам, критикуют только те, кто хочет искусственно нарушить стабильность.

Говоря о прошедших в Азербайджане парламентских выборах, Казакова отметила, что в ходе голосования были соблюдены все установленные правила.

В свою очередь, заместитель секретаря Общественной палаты, член Президиума Ассоциации юристов России Владислав Гриб отметил, что Азербайджан - это серьезная региональная держава в экономическом плане.

Вполне логично, что, чем сильнее в экономическом плане страна, тем больше будет за нее борьба за рубежом, отметил он.

И критика властей Азербайджана со стороны Запада является частью этой борьбы, считает наблюдатель.

"Не стоит обращать внимания на эту критику. Если перефразировать известную пословицу, то можно сказать, что "собака лает, а Азербайджан идет", - сказал Гриб.

Говоря о выборах, он отметил, что в ходе голосования был применен ряд инициатив, которые достойны стать примером для других стран.

"Так, на участках на всеобщее обозрение вывешивались списки избирателей, что обеспечивает большую прозрачность. Кроме того, правящая партия Азербайджана не стала заявлять своих кандидатов на всех участках, что также является хорошей демократической инициативой", - сказал Гриб.

Что касается отказа БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за выборами в Азербайджане, то, по словам наблюдателя, МИД Азербайджана в соответствии с международными законами имеет полное право потребовать разъяснения причин такого решения.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана подвела предварительные итоги голосования на парламентских выборах, прошедших в Азербайджане первого ноября.

Выборы признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7 процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Накануне в Азербайджане были оглашены кандидаты, лидирующие по всем 125 избирательным округам.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей