...

Американский сопредседатель Минской группы призывает стороны армяно-азербайджанского конфликта к гибкости в переговорном процессе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2008 11:42 (UTC +04:00)
Американский сопредседатель Минской группы призывает стороны армяно-азербайджанского конфликта к гибкости в переговорном процессе

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Р.Новрузов/ Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Метью Брайза призывает стороны нагорно-карабахского конфликта проявить большую гибкость в переговорном процессе.

"Возможно, атака Грузии Россией косвенно повлияла на то, чтобы стороны стали более гибкими, и США приложат все усилия, чтобы поддержать эту гибкость", - сказал Брайза в четверг во время своего выступления в Госдепартаменте.

По его словам, правительство США предпримет все шаги, чтобы принять справедливое и прочное решение конфликта. "Конфликт будет решен исходя из принципов нашей поддержки территориальной целостности Азербайджана", - сказал Брайза.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С автором статьи можно связаться по адресу trend

Лента

Лента новостей