...

Налбандян не против трехсторонней встречи глав МИД Армении, Турции и Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 сентября 2008 12:26 (UTC +04:00)

Глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян заявил, что не против встречи глав МИД Армении, Турции и Азербайджана в Нью-Йорке.

Он напомнил, что еще 7 сентября во время его встречи в Ереване с министром иностранных дел Турции Али Бабаджаном была достигнута договоренность о встрече в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Бабаджан предложил организовать встречу также в трехстороннем формате. Я не против организации подобной встречи", - процитировали агентству "Новости-Армения" слова министра в пресс-службе МИД.

Он также сказал, что в результате проведенных по поручению президентов Армении и Турции переговоров министров иностранных дел двух стран,  главы МИД заявили о своей решимости полноценно урегулировать двусторонние отношения. "Мы пытаемся предпринять шаги в этом направлении. Надеюсь, что мы пойдем по этому пути без создания искусственных препятствий друг для друга", - сказал Налбандян.

Глава МИД Армении отметил также, что контакты между армянскими и турецкими дипломатами были всегда, и "в этих встречах нет ничего экстраординарного".

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

6 сентября 2008 года в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна находился президент Турции Абдулла Гюль. В ходе визита главы государств обсудили возможность налаживания двустороннего диалога.

Лента

Лента новостей