...

Глава ПА ОБСЕ призывает руководства Армении и Азербайджана к компромиссу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2009 11:12 (UTC +04:00)
Глава ПА ОБСЕ призывает руководства Армении и Азербайджана к компромиссу в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 14 марта / корр. Trend Э.Рустамов /

Парламентская ассамблея ОБСЕ всегда поддерживала усилия, направленные на мирное и сбалансированное решение нагорно-карабахского конфликта, совместно с Минской группой ОБСЕ, сказал Жоао Соареш, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Мы также подтвердили, что не существует военного решения этого конфликта. Единственный способ урегулировать этот вопрос - политический путь решения при всестороннем участии обеих стран", - сказал Соареш.Об этом сообщили Trend  в субботу в офисе ОБСЕ в Вене.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20  процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Соареша, ПА ОБСЕ организовала ряд встреч между парламентскими делегациями Армении и Азербайджана. Эти встречи, по его мнению, важны для укрепления взаимодействия двух стран в диалоге и сохранения всех возможностей общения.

"Армения и Азербайджан находятся в одном и том же геополитическом пространстве и в значительной степени могут выиграть от большего экономического сотрудничества. Эти перемены будут основой для дальнейшего укрепления экономических связей и будут включать также и Нагорный Карабах", - сказал он.

Программа "Восточное партнерство" Европейского Союза также может сыграть важную роль в

расширении взаимообмена и тем самым содействовать примирению между различными общинами, сказал Соареш.

"Парламентская ассамблея ОБСЕ внимательно следит за переговорами между Арменией и Азербайджаном, и убеждена, что существует реальный шанс к миру. Этой возможностью необходимо воспользоваться", - сказал Соареш.

Президент ПА ОБСЕ назвал тревожными информации о возможной передаче российского вооружения Армении. Необходимо до конца расследовать эту информацию, сказал он. Напряжения между сторонами конфликта, по его словам, следует избегать любой ценой.

Некоторые СМИ распространили недавно информацию о том, что Россия передала Армении оружие и военную технику с российской 102-й военной базы в Гюмри, примерная стоимость которого составляет 800 миллионов долларов. Посол России в Азербайджане Василий Истратов был приглашен в МИД республики для разъяснения ситуации. Позже Минобороны и МИД РФ опровергли сообщения СМИ о поставках Еревану российского вооружения. Однако Баку остался недоволен ответом Москвы. Во время телефонной беседы между министрами иностранных дел двух стран было решено продолжить консультации по этому вопросу.

Международное сообщество, считает Соареш, должно предоставить поддержку мирному  урегулированию этого конфликта. "Тем не менее, основная ответственность лежит по-прежнему на Армении и Азербайджане. Всем известно, что в переговорах стороны должны достичь компромисса. Это то, что мы ждем от обоих руководств", - сказал Соареш.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей