...

Главная цель турецко-армянского протокола – открытие границы - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 сентября 2009 12:35 (UTC +04:00)
ГГлавная цель протокола, подписанного между Турцией и Арменией при посредничестве Швейцарии, - открытие границы между странами, считает бывший посол Турции в США, депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии Шукру Элекдаг.
Главная цель турецко-армянского протокола – открытие границы - депутат

США, Нью-Йорк, 24 сентября / корр. Trend К.Пашаева /

Главная цель протокола, подписанного между Турцией и Арменией при посредничестве Швейцарии, - открытие границы между странами, считает бывший посол Турции в США, депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии Шукру Элекдаг. Об этом сообщает турецкий портал Turkishforum.

"Экономика Армении на грани краха, поэтому население покидает эту страну. Главная цель подписания армяно-турецкого протокола - открытие границы между двумя странами", - сказал Элекдаг.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил в августе турецкий МИД.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

"В настоящее время Турция не планирует открывать границы с соседней Арменией", - сказал ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года.

Протокол, подписанный 31 августа между Турцией и Арменией посредством Швейцарии, обсудят в турецком парламенте 10-11 октября, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления на сессии Генассамблеи ООН.

Армения теряет 80 процентов экспорта и импорта из-за закрытия границ с Турцией и Азербайджаном, и не может достаточно продуктивно использовать границу с Грузией, сказал Элекдаг.

По его словам, то факт, что Армения воспринимает Турцию как "путь к воздуху", предоставляет официальной Анкаре серьезные преимущества.

"Несмотря на имеющееся преимущество, Анкара использует его в недостаточной мере. Анкара упустила эту возможность", - сказал он.

Армения и впредь не откажется от своих претензий на признание в мире так называемого "геноцида", считает Элекдаг.

Лента

Лента новостей