...

Швейцария обеспокоена сохраняющейся неразрешенностью нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 мая 2010 16:46 (UTC +04:00)
Швейцария всерьез озабочена тем, что нагорно-карабахский конфликт продолжается длительное время, сказала во вторник руководитель группы азербайджано-швейцарской дружбы парламента Кристин Эгерзеги-Обрист на встрече с депутатами Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.Швейцария всерьез озабочена тем, что нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться неразрешенным длительное время, сказала во вторник руководитель группы азербайджано-швейцарской дружбы парламента Кристин Эгерзеги-Обрист на встрече с депутатами Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Швейцария обеспокоена сохраняющейся неразрешенностью нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

Швейцария всерьез озабочена тем, что нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться неразрешенным длительное время,  сказала во вторник руководитель группы азербайджано-швейцарской дружбы парламента Кристин Эгерзеги-Обрист на встрече с депутатами Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Все люди должны жить в мирных и спокойных условиях. Мы поддерживаем позицию Азербайджана в разрешении этого конфликта. Думаем, даже если трудно, разрешить конфликт мирным путем возможно", - сказала Кристин Эгерзеги-Обрист.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель рабочей группы Бахар Мурадова предоставила подробную информацию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и обратила внимание, что он создает проблемы не только для нашей страны, но и для развития всего региона в целом, а также представляет серьезную угрозу безопасности.

Мурадова подробно проинформировала гостей о деятельности азербайджанского парламента, о законодательной базе, об успешных результатах осуществляемых преобразований. Азербайджан является лидирующим государством в регионе по своему экономическому развитию и является страной, минимально подверженной мировому кризису, сказала она. Существующая в стране защита прав человека, свобода слова, толерантность служат примером для других стран.
Руководитель группы азербайджано-швейцарской дружбы Кристин Эгерзеги-Обрист выразила удовлетворением в связи с визитом в Азербайджан. Швейцария - маленькая страна и нуждается в больших друзьях, сказала она.

"Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с развивающимся быстрыми темпами Азербайджаном", - сказала Кристин Эгерзеги-Обрист.

Сегодня начался визит в Баку членов группы азербайджано-швейцарской дружбы.

Лента

Лента новостей