...

Итог президентских выборов в РФ не станет критическим фактором для Москвы в вопросе Нагорного Карабаха - российский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 июля 2011 15:09 (UTC +04:00)
Итог президентских выборов 2012 года в РФ не станет критически важным фактором для усилий Москвы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает российский политолог Михаил Ремизов.
Итог президентских выборов в РФ не станет критическим фактором для Москвы в вопросе Нагорного Карабаха - российский эксперт

Азербайджан, Баку, 11 июля, /корр. Trend Э. Таривердиева/

Итог президентских выборов 2012 года в РФ не станет критически важным фактором для усилий Москвы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает российский политолог Михаил Ремизов.

"Я бы не стал переоценивать возможности Москвы по воздействию на стороны нагорно-карабахского конфликта, так как главная проблема - в отсутствии хотя бы примерной компромиссной модели урегулирования, - сказал Trend директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Дополнительные стимулы со стороны медиаторов имели бы смысл только в том случае, если бы эта модель была на столе переговоров, но, на мой взгляд, ее не существует, так как позиции сторон при выяснении обстоятельств оказываются взаимоисключающими".

По его словам, в этом отношении посредничество не может быть очень эффективным, разве что только в смысле превенции эскалации военного конфликта, но не в смысле достижения договоренностей по правовому решению территориального спора.

"Перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшее время я не вижу", - сказал эксперт.

Однако, по его словам, Москва и дальше будет продолжать свои усилия по примирению двух дружественных ей государств - Азербайджана и Армении.

"Это не зависит от внутриполитических обстоятельств в России, в том числе и от грядущих выборов президента. Быть может, Медведев чуть больше заинтересован в признании его роли посредника и миротворца в глазах международного сообщества, но его президентство не является критически важным фактором для продолжения усилий Москвы", - сказал Ремизов.

Важнее, по его мнению, то, что Россия не заинтересована в том, что два дружественных ей государства оказались в состоянии войны, так это станет большой проблемой для России во многих областях.

По итогам состоявшейся в Казани встречи президент России Дмитрий Медведев подготовил послание президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну с предложениями о видении решения нагорно-карабахского вопроса, который обсуждался в последнее время в формате трех президентов и с участием представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции.

Президенты Ильхам Алиев, Дмитрий Медведев и Серж Саргсян обсуждали 24 июня в Казани основные принципы нагорно-карабахского урегулирования. Встреча, девятая по счету за последние три года, завершилась без достижения договоренностей по основным принципам урегулирования. В совместном заявлении стороны лишь констатировали прогресс на пути к этой цели.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей