...

Главное ожидание от визита сопредседателей МГ - освобождение азербайджанских земель - Правящая партия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 июня 2012 11:02 (UTC +04:00)
Наши ожидания, связанные с очередным визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, очевидны. Это освобождение азербайджанских земель от оккупации и возвращение беженцев на свои родные земли.
Главное ожидание от визита сопредседателей МГ - освобождение азербайджанских  земель - Правящая партия

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Е.Мехдиев/

Наши ожидания, связанные с очередным визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, очевидны. Это освобождение азербайджанских земель от оккупации и возвращение беженцев на свои родные земли. Об этом в пятницу заявил журналистам заместитель председателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

"Сопредседатели совершали визиты в регион множество раз, количество этих визитов настолько велико, что в народе их прозвали туристическими визитами. Мы не возражаем против их визитов, потому что сопредседатели поставили перед собой цель урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Но, к сожалению, многочисленные визиты и по сей день не оказали значительного влияния на урегулирование конфликта",- сказал Ахмедов.

По его словам, под словами "значительное влияние" подразумевается окончание конфликта и освобождение азербайджанских земель.

"Для достижения этого первым делом сопредседатели должны показать свою решительность и поставить главным условием освобождение азербайджанских земель. Если эти шаги не будут предприняты, то деятельность сопредседателей и дальше не будет приносить результатов",- сказал Ахмедов.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в регион в ближайшие недели.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей