...

В признании Ходжалинского геноцида солидаризировались парламенты 53 стран

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 февраля 2014 18:50 (UTC +04:00)
В Тегеране 18-19 февраля прошла девятая сессия Конференции парламентского союза стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).
В признании Ходжалинского геноцида солидаризировались парламенты 53 стран

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend И. Иззет/

В Тегеране 18-19 февраля проходила девятая сессия Межарламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС).

В завершающей встрече в среду участвовали представители парламентских делегаций 53 стран-членов ОИС, большинство из которых возглавляли спикеры парламентов, сказал на сессии глава международного секретариата Молодежного форума Исламской конференции (МФИК) за диалог и сотрудничество Эльмеддин Мехтиев.

В принятой на сессии резолюции "Сотрудничество между Межпарламентским союзом ОИС и МФИК" Ходжалинская трагедия в очередной раз была оценена как "акт геноцида и преступление, совершенное против человечности".

Проект резолюции, который был выдвинут в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы", осуществляемой по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу МФИК Лейлой Алиевой, был поддержан Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана и передан секретариату конференции.

Выступая на мероприятии, спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов подчеркнул значимость кампании "Справедливость для Ходжалы", проводимой МФИК, и призвал государства-члены поддержать деятельность кампании и резолюцию, и тем самым продемонстрировать солидарность в таком важном вопросе, как признание Ходжалинского геноцида.

Представитель Молодежного форума, подчеркнув значимость принятого документа, сказал, что в этом году исполняется пять лет деятельности кампании "Справедливость для Ходжалы", инициированной главным координатором по межкультурному диалогу МФИК Лейлой Алиевой. Одна из главных целей кампании - политико-правовая и нравственная оценка Ходжалинского геноцида на международном уровне, а основными направлениями деятельности определено признание трагедии в международных документах как геноцида и преступления против человечности.

Благодаря пятилетней деятельности на всех уровнях в рамках ОИС, в том числе на уровне саммита глав государств, являющегося высшим органом ОИС, Ходжалинская трагедия была признана как акт геноцида и преступление против человечности.

Межпарламентский союз ОИС объединяет парламенты 53 стран, 20 международных организаций, в т.ч. МФИК, имеют статус наблюдателя в организации.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей