...

Парламент Турции призвал Армению немедленно освободить азербайджанские земли

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 апреля 2016 21:42 (UTC +04:00)
Депутаты трех ведущих партий Турции, входящие в состав Комиссии по внешним связям Великого национального собрания (парламента) распространили совместное заявление в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского урегулирования
Парламент Турции призвал Армению немедленно освободить азербайджанские земли

БАКУ/ Trend/ - Депутаты трех ведущих партий Турции, входящие в состав Комиссии по внешним связям Великого национального собрания (парламента) распространили совместное заявление в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-карабахского урегулирования, передает агентство Анадолу.

В документе отмечается, что ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении обострилась в связи с провокацией армянской стороны.

"Армения, которая около четверти века удерживает под оккупацией одну пятую часть азербайджанских земель, вновь продемонстрировала политику агрессии и нелегитимность. Мы решительно осуждаем политику Армении, которая вынудила больше миллиона наших азербайджанских собратьев покинуть свои земли",- говорится далее в документе.

Члены парламентской комиссии выразили соболезнования семьям и близким шехидов, а также пожелали скорейшего выздоровления раненым в ходе боевых действий на линии соприкосновения войск.

"Комиссия по внешним связям Великого национального собрания Турции призывает Армению положить конец агрессии, которая ставит под угрозу мир и стабильность в регионе и во всем мире. До тех пор, пока Армения не откажется от политики агрессии и оккупации, опасность возникновения новых очагов противостояния сохранится", - отметили турецкие депутаты.

"Мы повторяем призыв к Армении прекратить оккупацию азербайджанских земель мирным путем и немедленно покинуть территории Азербайджана. Турция, как член Минской группы ОБСЕ будет продолжать поддерживать усилия по поиску долгосрочного и справедливого урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе", - говорится в документе.

"Международное сообщество должно уделить заслуженное внимание урегулированию армяно-азербайджанского конфликта для того, чтобы избежать повторения агрессивных действий, и выразить необходимую реакцию на последние события. Мы солидарны с нашими азербайджанскими братьями",- отмечается в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей