...

Какова цель заявления главы МИД Армении в связи с Нагорным Карабахом?

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 апреля 2016 19:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с необычным заявлением
Какова цель заявления главы МИД Армении в связи с Нагорным Карабахом?

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с необычным заявлением, сказал в четверг заместитель гендиректора информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев, комментируя заявление Налбандяна об обсуждении сторонами возвращения Азербайджану шести районов.

"Налбандян сказал, что рабочие документы, которые обсуждают стороны, обсуждались ранее. Документы, по которым не было достигнуто прогресса, будут переданы на хранение в офис ОБСЕ в Вене. Пока на хранение не был передан Казанский документ", - сказал Нагиев.

По его мнению, Налбандян целенаправленно сделал это заявление.

По словам политолога, в связи с решением нагорно-карабахского конфликта Минской группой ОБСЕ приняты Мадридские принципы, в то же время есть и другие принципы.

"Главной целью всех этих принципов является возвращение пяти районов в рамках территориальной целостности Азербайджана, а после еще двух районов. Затем предусмотрено решение вопроса статуса Нагорного Карабаха путем референдума или иным путем. В некоторых документах предусмотрено размещение миротворцев вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. На сегодняшний день, несмотря на то, что с момента принятия Мадридских принципов прошло уже несколько лет, не были предприняты какие-либо конкретные шаги. Сопредседатели МГ ОБСЕ ничего не сделали, кроме декларативных заявлений", - сказал Нагиев.

По его словам, подобное заявление Налбандяна не должно вызывать удивление.

"Политические обозреватели, близкие к Кремлю, также заявляют, что до конца текущего года районы могут быть возвращены в соответствии с форматом Казанского документа", - сказал Нагиев.

По его мнению, Мадридские принципы также приемлемы для решения конфликта.

"Однако до сих пор ни один из этих принципов не был реализован. Только после последних успешных военных операций азербайджанской армии удалось усадить агрессора за стол переговоров. Так как Казанский документ имеет непосредственное отношение к России, армянская сторона руководствуется именно им. Это отмечают и близкие к Кремлю политобозреватели. Это говорит о том, что на повестку дня снова встал вопрос о том, кто обладает большим влиянием в регионе и сыграет важную роль в разрешении конфликта. Это не раз обсуждалось, и я считаю, что переговоры идут в этом направлении, что уже само по себе является положительным фактором", - сказал политолог.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев.Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей