...

Бойкот выборов частью оппозиции Азербайджана – самый безуспешный подход к процессу - глава наблюдательской миссии ПАСЕ (видео)

Политика Материалы 18 сентября 2008 15:09 (UTC +04:00)
Бойкот выборов частью оппозиции Азербайджана – самый безуспешный подход к процессу - глава наблюдательской миссии ПАСЕ (видео)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Глава наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Херкель назвал бойкотирование президентских выборов некоторыми оппозиционными партиями Азербайджана самым безуспешным подходом к процессу.

"Если даже политическая партия и ее лидеры не видят реальной возможности для прихода к власти путем выборов или же они убеждены, что их демократические права ограничены, нарушены, они в любом случае должны участвовать в избирательном марафоне во имя своих интересов", - заявил Херкель в четверг на прошедшей в Баку пресс-конференции.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. В начале сентября три оппозиционные партии (Народного фронта, Либеральная, Граждан и развития), представленные в блоке "Азадлыг", а также партия "Мусават" и Общественный форум "Во имя Азербайджана" подписали совместное заявление о признании незаконности президентских выборов, которые пройдут 15 октября. В заявлении власть, которая будет сформирована после президентских выборов, объявлена нелегитимной.

По словам Херкеля, делегация ПАСЕ призывает все политические силы, включая партии, бойкотирующие выборы, быть ответственными и участвовать в основательном диалоге между собой. "Независимо от отличий, все политические партии должны оставить в стороне взаимные обвинения и вместо этого в конструктивном порядке совместно заняться обсуждением важных вопросов", - сказал он.

Глава наблюдательской миссии ПАСЕ заявил, что решение не участвовать в выборах поставило членов делегации в сложное положение в области защиты демократических прав данных лидеров. "С этой точки зрения делегация призывает все политические партии решить вопросы путем политического диалога. Диалог всегда необходим", - отметил Херкель.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей