...

Между Азербайджаном и Беларусью существует очень активный политический диалог - Ильхам Алиев

Политика Материалы 13 ноября 2009 23:25 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Беларусью существует очень активный политический диалог, встречи на высшем уровне проводятся регулярно и в рамках официальных визитов, и в рамках встреч на различных международных форумах, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления перед профессорско-преподавательским составом и студентами Белорусского государственного университета в Минске, распространило информацию в пятницу государственное информагентство Азертадж.
Между Азербайджаном и Беларусью существует очень активный политический диалог - Ильхам Алиев

Между Азербайджаном и Беларусью существует очень активный политический диалог, встречи на высшем уровне проводятся регулярно и в рамках официальных визитов, и в рамках встреч на различных международных форумах, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления перед профессорско-преподавательским составом и студентами Белорусского государственного университета в Минске, распространило информацию в пятницу государственное информагентство Азертадж.

"За последние несколько лет отношения между Беларусью и Азербайджаном развивались очень стремительно, достигнуты большие успехи в деле экономического взаимодействия, реализованы многие совместные проекты, которые еще больше сближают наши страны. Я с большой теплотой вспоминаю свой первый официальный визит в вашу страну три года назад. Договоренности, которые мы достигли во время того визита, а также во время визита Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко в Азербайджан в 2007 году, успешно реализуются. Все, что было намечено, мы выполнили, и сегодня, в ходе моего второго официального визита в вашу страну, мы, с одной стороны, проанализировали то, что было сделано, и самое главное - наметили дальнейшие пути развития наших отношений. Сам факт того, что за три года это уже второй официальный визит Президента Азербайджана в Беларусь, свидетельствует об уровне, характере наших отношений, об их динамизме и интенсивном характере. Естественно, все это происходит на фоне активного взаимодействия между нашими странами во всех сферах. Существует очень активный политический диалог, встречи на высшем уровне проводятся регулярно и в рамках официальных визитов, и в рамках встреч на различных международных форумах. Активно работает межправительственная комиссия между нашими странами, в рамках которой решаются очень важные вопросы по укреплению экономического сотрудничества. Очень интенсивно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, и мы сегодня как раз обсуждали возможности дальнейшего развития отношений в этой области с учетом того, что и в Беларуси, и в Азербайджане очень большое внимание уделяется вопросам образования", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами.

"Таким образом, мы в своих двусторонних отношениях охватываем очень широкий спектр вопросов и, самое главное, оперативно воплощаем в жизнь все решения. Сегодня мы в качестве одного из показательных примеров этого сотрудничества часто приводим создание в Гяндже тракторного завода - совместного производства между Беларусью и Азербайджаном. От принятия решения до претворения в жизнь этого проекта прошло всего несколько месяцев, и уже более двух лет завод успешно функционирует, производит прекрасную продукцию, обеспечивает азербайджанских фермеров необходимой сельхозтехникой. Мы также уже думаем о совместном выходе и на рынки других стран.
Это один частный случай, но очень иллюстративный. Во-первых, он показывает, насколько важны экономические отношения между нашими странами. Во-вторых, он показывает, что в обеих странах существует четкая связь между принятием решения и выполнением. Нередко бывает и так, что хорошие решения принимаются, но их выполнение либо растягивается на годы, либо вообще остается невыполненным. В нашем же случае все, что мы наметили, мы осуществили. Сегодня мы говорим о новых проектах на уже существующей базе, а также в других сферах нашей деятельности, в сферах экономики. Вопросы, связанные с сельским хозяйством, туризм, промышленное производство, транспорт, энергетика - сегодня все это было детально обсуждено, были даны соответствующие поручения членам наших делегаций, и я надеюсь, что к очередному визиту Президента Беларуси в Азербайджан мы уже будем иметь новые результаты в рамках достигнутых договоренностей. Иными словами, я очень удовлетворен тем, как развиваются наши отношения. Они очень показательны. Они также способствуют развитию региональных отношений. Хотя мы расположены не так уж близко друг к другу, но, тем не менее, активная роль Беларуси в ее регионе и Азербайджана в регионе Южного Кавказа и Каспия также является важным фактором и политической стабильности, и экономического взаимодействия. Таким образом, сегодня, говоря о двусторонних отношениях между нашими странами, мы видим успехи, видим результаты, а также четко видим перспективу. В этой связи хотелось бы выразить надежду на то, что связи между нашими странами в гуманитарной сфере будут также успешно развиваться. Я уже отметил, что сегодня мы эту тему обсуждали, обсуждали также возможность обучения наших студентов в вузах обеих стран", - сказал глава азербайджанского государства.

По его словам, сегодня без качественного образования невозможно успешное развитие ни одной страны.

"В Азербайджане осуществляется государственная программа по обучению наших студентов в ведущих вузах мира. На эти цели выделяются средства из Государственного фонда и, таким образом, несколько тысяч молодых граждан нашей страны получат возможность доступа к качественному образованию. Это один из важных шагов в подготовке профессиональных кадров, но, естественно, мы должны стремиться к тому, чтобы уровень образования в нашей стране соответствовал нашим потребностям, потребностям развивающейся экономики Азербайджана, а также мировым стандартам. В этом контексте, конечно же, двусторонние отношения между нашими странами в этой сфере имеют особую важность. Будучи в своей жизни связанным с преподавательской деятельностью, - большая часть моей жизни была связана с высшим учебным заведением, - я хорошо знаю проблемы высшей школы, а также важность образования для развития каждой страны. Сегодня без качественного образования невозможно успешное развитие ни одной страны, а также невозможно успешное продвижение молодых кадров, потому что без хороших знаний, навыков, профессионализма сегодня нелегко найти себя в жизни. Поэтому государство должно стремиться к тому, чтобы создать хорошие условия, а молодежь, конечно же, должна ответственно относиться к образованию, поскольку это не только диплом и какой-то статус человека, имеющего высшее образование, это необходимость, потребность с тем, чтобы добиться больших успехов в жизни. Мы в Азербайджане уделяем этому вопросу очень большое внимание. Расходы на образование в Азербайджане находятся на одном из первых мест. Проводятся также мероприятия по улучшению качества образования, совершенствуется его материально-техническая база. За последние пять лет в Азербайджане построены 1800 новых школ по самому современному стандарту, они компьютеризированы, ведется активная работа по подключению их к сети Интернет. Начаты уже новые формы виртуального образования. Иными словами, между нашими странами, я думаю, есть о чем поговорить в этом направлении, обменяться опытом и определить пути дальнейшего взаимодействия", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента Азербайджана, сотрудничество с Беларусью многоплановое и за относительно короткий отрезок времени удалось очень многого добиться.

"Говоря об этом, конечно же, нельзя не сказать и обо всех остальных сферах сотрудничества, которые связывают наши страны. Оно очень многоплановое, и должен отметить, что за относительно короткий отрезок времени нам удалось очень многого добиться. До 2006 года у нас не было посольства в Беларуси, а Беларусь не имела посольства в Азербайджане. 2006 год стал своего рода переломным годом в развитии наших отношений, и за короткий период времени мы увидели динамичное развитие. Сегодня во время встречи с президентом Беларуси мы также отмечали, что, несмотря на экономический кризис, товарооборот между нашими странами увеличивается. Это один из редких случаев, когда в двусторонней торговле в 2009 году товарооборот не снижается, а увеличивается. Это показывает то, что существует хороший потенциал. В целом, говоря о нашей стране, должен отметить, что за последние годы Азербайджан прошел большой путь - путь модернизации, путь развития, путь, который позволил нашей стране сегодня уверенно смотреть в будущее. Мы самодостаточная страна, экономическое развитие за последние годы позволило решить многие социальные проблемы. Должен отметить, что в 2004-2008 годах темпы роста экономики в Азербайджане, наверное, были самыми высокими в мире. Экономика нашей страны выросла в 2,6 раза, промышленное производство - в 2,5 раза. Практически искоренена безработица, очень сильно развился частный сектор, и сегодня доля частного сектора в нашей экономике равна где-то 85 процентам. Очень много было выделено средств и инвестиций на социальную инфраструктуру, образование, здравоохранение. Очень многое сделано для укрепления обороноспособности азербайджанской армии. Иными словами, бурный экономический рост позволил диверсифицировать экономику и осуществлять очень эффективную социальную политику, а также полностью обеспечить экономическую безопасность и экономическую независимость Азербайджана" - сказал он.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил руководство Белорусского государственного университета за присуждение ему звания Почетного профессора БГУ.

"Хочу поблагодарить руководство Белорусского государственного университета за такую высокую оценку моей деятельности, за присуждение мне звания Почетного профессора БГУ. Для меня это большая честь. Это также обязывает и дальше активно работать для укрепления двусторонних связей между нашими странами", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей