...

Рамиз Мехтиев: Современное партнерство Азербайджана и России - еще одно свидетельство преемственности добрых традиций дружбы и сотрудничества

Политика Материалы 9 августа 2010 18:26 (UTC +04:00)
В выходящем в Москве журнале "Вестник актуальных прогнозов. Россия: Третье Тысячелетие" за номером 23, учредителем и издателем которого является журнал "Родина" (Россия), напечатана статья руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева "Курс Азербайджана: от стабилизации к модернизации".
Рамиз Мехтиев: Современное партнерство Азербайджана и России - еще одно свидетельство преемственности добрых традиций дружбы и сотрудничества

В выходящем в Москве журнале "Вестник актуальных прогнозов. Россия: Третье Тысячелетие" за номером 23, учредителем и издателем которого является журнал "Родина" (Россия), напечатана статья руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, академика Рамиза Мехтиева "Курс Азербайджана: от стабилизации к модернизации". Информацию об этом распространило государственное агентство "АзерТАдж".

В статье на основе фактологического материала дан анализ становления и развития азербайджанского государства, определена основная повестка дня для новых независимых государств, заключающаяся в необходимости перехода от тоталитаризма к демократии, от командной экономики к свободному рынку, от части огромной империи к национальному государству. Азербайджану на этом пути пришлось преодолеть политические, экономические и социальные кризисы в непростых условиях переходного периода, ситуация осложнялась еще и тем, что Азербайджан не по своей воле был втянут в вооруженный конфликт с соседней Арменией. "В результате этого конфликта более миллиона азербайджанцев были насильственно изгнаны или же были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Лишь благодаря взвешенной и дальновидной политике Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Азербайджан смог войти в XXI век как политически и экономически стабильное государство", - отмечает Р.Мехтиев в статье.

Наша страна с честью вышла и из экономического кризиса, проверившего Азербайджан на дееспособность: "Несмотря на резкое падение цен на энергоносители, Азербайджан выполнил основные задачи по сохранению низкого уровня бюджетного дефицита, удержанию государственного внешнего долга на регулируемом уровне, обеспечению стабильности национальной валюты и сохранности валютных резервов. Целенаправленная и консервативная политика в отношении государственных расходов, своевременные антикризисные меры оградили страну от необходимости привлечения кредитов международных финансовых институтов, что еще раз подтвердило устойчивость национальной экономики.

Итоги 2009 года показывают, что в истекшем году ВВП Азербайджана возрос на 9,3%. Более того, были реализованы все намеченные инфраструктурные проекты и социальные программы. Сама цифра 9,3% на фоне безрадостных характеристик мировой экономики является ярким свидетельством того, насколько успешным для Азербайджана был 2009 год. Еще в 2008 году экономика нашей страны уже составляла 2/3 экономики всего Южного Кавказа".

Таким образом, азербайджанская экономика смогла завершить свой переходный период: в стране построена либеральная, независимая, устойчивая экономика, опирающаяся на собственные ресурсы.

Формируя экономический базис модернизации, Азербайджан как суверенное государство решает проблему развития экономики уже в иных исторических и политических условиях, создает принципиально новую экономическую систему, которая нацелена на экономическую свободу и в то же время на интеграцию в мировое хозяйство. Мы полагаем, что это приведет к большей демократизации общественного сознания, будет способствовать завершению этапа становления базиса гражданского общества, изменению места индивида в социуме, осознанному пониманию концепта "свободный гражданин - сильное государство", пишет автор.

Касаясь вопроса интеллектуального прорыва в национальном развитии, автор считает крайне важным создание необходимых условий для постоянного повышения уровня образования и науки, интеллектуального уровня молодежи как основного фактора устойчивого и поступательного развития азербайджанской государственности. Выполнению этой задачи и служит Программа обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, в рамках которой за счет средств Государственного нефтяного фонда предполагается обучение до 5000 человек.

Отмечая динамизм азербайджано-российских отношений, Р.Мехтиев подчеркивает переход нашего сотрудничества в совершенно новую плоскость - азербайджано-российского стратегического сотрудничества.

"Основополагающим документом, зафиксировавшим новый уровень двусторонних отношений, является "Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией", подписанная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом России Дмитрием Медведевым в июле 2008 года", - говорится в статье.

Затронув проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Р.Мехтиев отмечает, что в Азербайджане высоко оценивают посреднические усилия России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, личное участие Президента России Д.Медведева в переговорном процессе.

Как отмечается в статье, между двумя государствами развивается военное и военно-техническое сотрудничество, важной составляющей азербайджано-российских отношений также является взаимовыгодное сотрудничество в экономической сфере. Современное партнерство Азербайджана и России, включающее весь спектр отношений, включая и гуманитарные связи, - это еще одно свидетельство "преемственности добрых традиций дружбы и сотрудничества, которые живут, обогащаются, обретают все новые грани. Результаты встреч лидеров Азербайджана и России, как показывает практика, всегда оказывали большое позитивное воздействие на развитие сотрудничества наших государств, придавали им новый импульс, ускорение и новое качественное содержание. Более того, эти встречи оказывают благотворное влияние на общую политическую атмосферу на Южном Кавказе".

А надежным гарантом успешной реализации намеченных программ по дальнейшему углублению сотрудничества между Россией и Азербайджаном являются доверительные, чисто человеческие отношения, которые существуют между Президентом Азербайджана И.Алиевым и Президентом России Д.Медведевым, считает руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Р.Мехтиев.

Лента

Лента новостей