...

Вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой в Нью-Йорке будет вручена высокая награда американского «Детского фонда рака и крови» (ФОТО)

Политика Материалы 1 ноября 2011 21:49 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель инициативы Международный диалог в области охраны окружающей среды – IDEA (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева находится с визитом в Нью-Йорке по приглашению «Детского фонда рака и крови» (CCBF) США.
Вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой в Нью-Йорке будет вручена высокая награда американского «Детского фонда рака и крови» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /Trend/

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель инициативы Международный диалог в области охраны окружающей среды - IDEA (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева находится с визитом в Нью-Йорке по приглашению "Детского фонда рака и крови" (CCBF) США.

На ежегодном благотворительном заседании Фонда, которое состоится 1 ноября, Лейле Алиевой за активное участие в гуманитарных проектах, связанных с детьми, будет вручена высокая награда "Key to Life" - "Ключ к жизни", сообщает государственное информагентство АзерТАдж.

"Детский фонд рака и крови" (CCBF), оказывая с 1952 года постоянную помощь педиатрической гематологии и онкологии, поддерживает лечение малолетних детей с хроническими, опасными для жизни заболеваниями крови, является одной из старейших и крупнейших благотворительных организаций США в этой области.

В рамках визита в Нью-Йорк Лейла Алиева ознакомилась с деятельность Медицинского центра Уилл Корнелл в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице, являющейся одним из ведущих медицинских учреждений по лечению педиатрического рака и болезней крови.

Лейла ханум навестила малолетних больных, проходящих лечение в центре, поздравила их с традиционным американским праздником Хэллоуин, вручила подарки. Во время беседы с медицинским персоналом центра вице-президент Фонда Гейдара Алиева поинтересовалась, в частности, лечением больных талассемией и заботой о них. Лейла ханум сказала, что в Азербайджане тоже имеются носители генетических заболеваний крови, поэтому Фонд Гейдара Алиева осуществляет программы по борьбе с талассемией, в Баку действует Центр талассемии.

Во время беседы в Медицинском центре Уилл Корнелл с директором программы талассемии, известным своими исследованиями в этой области профессором Патрицией Джиардиния Лейла Алиева высказала пожелание провести в Азербайджане научный симпозиум на тему генетических заболеваний крови, пригласила ученого принять в нем участие и провести обмен мнениями со специалистами нашей страны.

Совместные научные исследования по талассемии были также основной темой встречи Лейлы Алиевой в исследовательской лаборатории, созданной в Медицинском центре при поддержке CCBF. Директор программы молекулярной онкологии Дэвид Лиден проинформировал азербайджанскую гостью о результатах проводимых в лаборатории научных исследований. Он отметил, что новые знания, приобретенные за короткое время в области педиатрической гематологии-онкологии, стали хорошей основой для лечения такого рода заболеваний. Лейла Алиева провела обмен мнениями с Д.Лиденом о возможностях проведения в лаборатории совместных исследований с учеными из Азербайджана.

В рамках визита в Нью-Йорк вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла ханум Алиева провела ряд других встреч. В частности, она обсудила с представителем по международным отношениям американской неправительственной молодежной организации Earth Force, занимающейся просвещением в области окружающей среды, Винсом Мелдрумом вопросы подписания Меморандума взаимопонимания между Earth Force и IDEA, проведения в Азербайджане тренингов для учителей средних школ, преподающих предмет "Защита окружающей среды". Лейла Алиева пригласила представителей Earth Force принять участие с лагере "Роль молодежи в управлении охраной окружающей среды: сегодня и завтра", который по инициативе IDEA состоится с 24 по 27 ноября в городе Габала. Лейла Алиева также встретилась с представителями проекта Ecouterre, поддерживающего экологически чистое производство в индустрии моды и легкой промышленности.

Состоялся обмен мнениями по конкретным инициативам, призывающим молодежь мира к ответственному отношению к глобальной окружающей среде.

Тэги:
Лента

Лента новостей