...

Институциональные реформы внесут свой вклад в обеспечение прав каждого гражданина и общества в целом – Администрация Президента

Политика Материалы 25 ноября 2011 18:23 (UTC +04:00)
Преобразования по борьбе с коррупцией внесут вклад в улучшение благополучия азербайджанского общества
Институциональные реформы внесут свой вклад в обеспечение прав каждого гражданина и общества в целом – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

- В чем заключается главная цель внедрения безналичных расчетов с клиентами при оказании услуг в объектах торговли и других объектах общественного обслуживания, а также организации оплаты налогов, госпошлин и других платежей государственным органам посредством POS-терминалов, как это предусмотрено в законе, подписанном Президентом Азербайджанской Республики 24 ноября 2011 года?

- В первую очередь хочу отметить, что определенная Президентом Ильхамом Алиевым концепция устойчивого развития обуславливает широкое применение достижений современных технологий и прогрессивного международного опыта во всех областях.

Как известно, одним из основных принципов реализуемой Президентом социально-экономической, политической стратегии является прозрачность. Именно прозрачность представляет собой один из главных факторов, препятствующих возникновению негативных моментов и элементов коррупции во взаимоотношениях с обществом и гражданами.

Не случайно, что организация государственного бюджета и деятельность Государственного Нефтяного Фонда и других финансовых институтов, являющихся финансовыми источниками реализации социально-экономических реформ в Азербайджане, стоят на первых местах по индексу прозрачности в отчетах ряда авторитетных международных организаций.

Только в текущем году с целью обеспечения прозрачности, проведения эффективной борьбы с коррупционными правонарушениями было принято несколько нормативно-правовых актов, реализован ряд важных институциональных мероприятий.

Поправки, внесенные в закон "О защите прав потребителей", также следует в первую очередь оценивать в контексте антикоррупционных мер и мер по обеспечению прозрачности. Наличные расчеты при осуществлении обязательных выплат госструктурам создают помехи в обеспечении прозрачности, проведении эффективной борьбы с коррупционными правонарушениями, способствуют сокрытию нелегальной прибыли, создают условия для уклонения от налогов.

С целью устранения подобных моментов в начале текущего года указами Президента Азербайджана дорожной полиции, таможенной службе и другим госструктурам было поручено внедрить осуществление оплаты штрафов, пошлин и других выплат посредством POS-терминалов или в электронной форме.

В последние годы с целью формирования в нашей стране современной национальной платежной системы был создан механизм электронных расчетов. Это, в свою очередь, предоставляет гражданам широкие возможности для прозрачного, безопасного, эффективного осуществления оплаты услуг в режиме реального времени в электронном порядке или посредством пластиковых карт.

В последнее время подавляющее большинство населения было обеспечено пластиковыми картами, что создало благоприятные условия для осуществления безналичных денежных платежей в массовом порядке.

- В Указе Президента Азербайджана "О некоторых мерах в сфере организации оказания электронных услуг государственными органами" также были даны поручения госорганам и Кабинету министров в связи с оказанием электронных услуг и организацией электронных платежей. Какая работа проделана в связи с исполнением этих поручений?

- К поставленным в указе Президента страны требованиям относится создание на интернет-странице каждого госоргана раздела электронных услуг, размещение в этом разделе точной информации об услугах, оказываемых в соответствии с полномочиями данного органа, а также само оказание посредством этого раздела электронных услуг гражданам.

После подписания Указа все государственные органы осуществили практические меры по скоординированному выполнению поставленных требований. Решением Кабинета министров от 24 ноября 2011 года были утверждены правила предоставления госорганами электронных услуг и список видов электронных услуг.

Если обратить внимание на официальные интернет-сайты госорганов, можно увидеть, что на этих страницах создан раздел электронных услуг, размещена информация об оказываемых услугах. К примеру, электронные услуги, оказываемые Министерством налогов гражданам, в особенности предпринимателям, заключаются в том, что любой гражданин, желающий заняться предпринимательством, может, никуда не приходя, обратиться в Министерство налогов посредством интернета и зарегистрироваться как налогоплательщик, а также представить в электронном порядке налоговые декларации и заплатить налоги.

Можно также привести в пример и электронные услуги, оказываемые Государственным таможенным комитетом, министерствами связи и информационных технологий, юстиции, здравоохранения и другими структурами.

Существуют такие виды услуг, для качественного оказания которых необходимо решить определенные технические вопросы. После того, как эти вопросы будут решены, электронные услуги будут оказываться во всех областях.

- Какие преимущества может дать гражданам проект электронного правительства, оказание электронных услуг, оплата пошлин и других платежей в электронном порядке или посредством POS-терминалов?

- Если учесть, что электронные услуги сводят к минимуму прямой контакт между сотрудниками госорганов и гражданами, широкомасштабное оказание этих услуг приобретает важное значение в борьбе с коррупцией. Не случайно на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2011 года, Президент Ильхам Алиев еще раз отметил, что одной из главных причин внедрения электронного правительства является борьба с взяточничеством и усиление противодействия коррупции, и подчеркнул важность ускорения этих работ. Эти институциональные реформы внесут свой вклад в обеспечение прав каждого гражданина и общества в целом, в улучшение их благосостояния, развитие предпринимательства.

- Хотел бы затронуть еще один вопрос. Недавно организацией Amnesty International был подготовлен отчет по Азербайджану. Каково ваше отношение к содержащимся в данном отчете негативным моментам, связанным с коррупцией?

- Думаю, отчет подготовлен односторонне, предвзято, ссылаясь лишь на личное мнение отдельных лиц. В связи с "фактами", указанными в докладе, не были проведены необходимые исследования, в отчете не нашли отражения замечания правительства. Вы не найдете эти замечания и на сайте организации Amnesty International.

Любая организация, старающаяся быть "объективной", должна соблюдать хотя бы минимальный баланс. Этот доклад можно расценить лишь как выполнение политического заказа определенных враждебных кругов, находящихся под влиянием армянского лобби.

К примеру, в пункте 2.1 отчета, со ссылкой на отчет организации Transparency International за 2010 год говорится о том, что Азербайджан охвачен коррупцией. При этом в отчете организации Transparency International за 2010 год отмечено, что Азербайджан достиг в последние годы определенных успехов в области борьбы с коррупцией.

Так, по сравнению с 2008 годом в 2009 году Азербайджан продвинулся на 15 позиций по индексу восприятия коррупции. Продвинувшись на 9 позиций в 2010 году, Азербайджан достиг положительного показателя в 2,4 балла.

С учетом комплексных мероприятий в области противодействия коррупции, проводящихся в последние годы в Азербайджане, мы и в этом году ожидаем высокие показатели в данной сфере.

Продолжившиеся в 2011 году законодательные и институциональные реформы, системные мероприятия получат свое отражение в индексе восприятия коррупции за 2012 год, и мы надеемся, что, если организация Transparency International проведет объективную оценку, в следующем отчете будет отмечен значительный рост индекса восприятия коррупции.

Тэги:
Лента

Лента новостей